В Москве задержан народный депутат Украины Алексей Гончаренко (ФОТО)

Около 16:00 по московскому времени (15:00 по Киеву) на акции памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, проходящей в Москве, был задержан народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

goncharenko

 

«Московская полиция подтверждает, что Гончаренко задержан. Он будет передан представителям Следственного комитета России для проведения дальнейших процессуальных действий», — отметили в МВД Москвы. При этом там не назвали причин задержания украинского депутата, пишет 24Daily.net со ссылкой на Главком.

В то же время, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года. «Не исключено, что Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела», — сказал источник.

Харьковский пророссийский деятель Константин Долгов утверждает, что это он позвонил «представителю Следственного комитета Российской Федерации с требованием задержать Алексея Гончаренко». Долгов утверждает, что Гончаренко «причастен к сожжению людей в Одессе 2 мая».

Консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко пытается попасть в следственный изолятор, где содержится народный депутата Алексей Гончаренко. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что ведомство будет делать все возможное для того, чтобы добиться освобождения украинского парламентария, задержанного в Москве во время траурного шествия в связи с гибелью российского оппозиционера Немцова.

Евгений Перебийнис добавил что, по предварительным данным, которыми обладает МИД, Гончаренко задержали по статье о неповиновении милиции, то есть из-за административного правонарушения.

Представитель МИД Украины подтвердил, что как член делегации Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко имеет дипломатический иммунитет, то есть защищен от гражданского иска или уголовного преследования.

Российский адвокат Марк Фейгин отметил, что Гончаренко как члена делегации ПАСЕ не могут наказывать даже за административное нарушение.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*