Кучма рассказал о результатах заседания участников Трехсторонней контактной группы с представителями «ДНР» и «ЛНР»

kuchmaСегодня состоялось очередное заседание участников Трехсторонней контактной группы с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил член контактной группы от Украины Леонид Кучма, сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олефир.

Во время общения в формате скайп-конференции участники встречи заслушали доклады Общего координационного центра по контролю и координации прекращения огня и контроля линии разграничения сторон. Напомню, в состав этого центра входят представители Генеральных штабов украинской и российской армий, пишет 24Daily.net со ссылкой на Главком.

В докладах речь шла о выполнении Минского протокола по прекращению огня и отвода тяжелого вооружения. В частности, пункта № 3 этого документа, где отмечено: контроль за отводом тяжелых видов орудий должен проходить под контролем ОБСЕ. Именно эта организация будет мониторить процесс отвода: фиксировать факт присутствия вооружений на линии столкновения, маршруты отвода техники и места ее дальнейшего пребывания.

«Я обратил внимание на факты нарушения режима прекращения огня. Поэтому призвал представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей начать реализацию Минских договоренностей в полном объеме, начиная с обеспечения режима полного прекращения огня и отвода тяжелых орудий. Все это должно проходить под контролем ОБСЕ, как и договорились в Минске 12 февраля», — сказал Леонид Кучма.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на завтра.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*