«Продуктовая паника» в Киеве: есть ли основания

Пустые полки в супермаркете "Велика Кишеня" на Академгородке Назарий Симонов

Пустые полки в супермаркете «Велика Кишеня» на Академгородке
Назарий Симонов

В ряде супермаркетов Киева возникла «продуктовая паника». Из-за боязни резкого роста цен в результате падения гривни, жители столицы разобрали долгохранящиеся продукты: крупы, муку, сахар.В результате полки с товарами во многих магазинах опустели за несколько часов.

«Обозреватель» узнал, какие основания имеет под собой ажиотаж, передает 24daily.net.

Вчера, 25 февраля, в ряде столичных супермаркетов образовались очереди. Из-за опасения резкого подорожания и исчезновения «стратегических» товаров, покупатели в буквальном смысле штурмовали прилавки. Киевляне в соцсетях даже рассказывали «страшные» истории о драках за гречку. Администрации некоторых магазинов ограничили продажу некоторых видов круп до двух-трех килограмм в одни руки. Это только усилило ажиотаж.

Могут быть задержки

По мнению генерального директора Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко, ажиотаж с продуктами вызван психологическим фактором.

«Представьте, что человек приходит в оптово-розничный магазин и покупает, условно, 10 мешков сахара, ему отпустят? Нет. Но, тем не менее, он покупает и покупает в других магазинах, и данный товар вымывается с прилавков».

Пустые полки с крупами и сахаром в супермаркете "Велика Кишеня" на Академгородке. Фото: Назарий Симонов

Пустые полки с крупами и сахаром в супермаркете «Велика Кишеня» на Академгородке. Фото: Назарий Симонов

По мнению эксперта, ажиотажный спрос на продукты невозможно удовлетворить в течение короткого срока, и некоторые люди еще будут лихорадочно скупать продукты ближайшие несколько дней. В то же время, он считает, что больших задержек с поставкой продовольствия не будет.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*