Силы АТО начали отвод 100-мм орудий, — Генштаб (дополнено)

АТО в Донбассе / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

АТО в Донбассе / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

Украинская сторона в четверг начинает первый этап отвода тяжелых вооружений с линии разграничения на Донбассе, сообщает Генштаб ВСУ, передает 24daily.net со ссылкой на Фокус.

«Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-мм орудий от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ», — сказано в сообщении Генштаба Украины.

Согласно сообщению, украинская сторона требует полного прекращения огня и неотложного выполнения минских соглашений «от всех их подписантов».

«В случае попыток наступления, график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны», — подчеркнули в Генштабе.

Как сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, силы АТО начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения.

«Передислоцируются 100-мм орудия, противотанковые «Рапиры» (100-мм противотанковая пушка МТ-12 – ред.). Они отводятся не ближе чем на 25 км от определенных в минских договоренностях осей», — сказал он в комментарии агентству.

Напомним, в 00.00 по киевскому времени в воскресенье, 15 февраля, вступило в силу первое и главное условие по выполнению минских соглашений от 12 февраля – «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донецкой и Луганской областях».

Отвод тяжелых вооружений должен начаться «не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней».

С выполнением этих условия связаны и все другие пункты комплекса мер (всего 13, а также позиции примечаний), среди которых и «освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех» (должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода), обеспечение помилования и амнистии, а также меры по политическому урегулированию конфликта на Донбассе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*