Лавров назвал смехотворным требование Киева полностью прекратить огонь

Лавров не согласен с условиями Киева un.org

Лавров не согласен с условиями Киева
un.org

По мнению главы российского МИДа, идеальных режимов прекращения огня не бывает.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал условие о полном прекращении огня, которое выдвинула украинская сторона для начала отвода тяжелых вооружений в Донбассе, нереальным и смехотворным.

Об этом сообщает zn.ua, передает 24daily.net.

«Выдвигаются (США и ЕС – ред.) смехотворные по большому счету требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела», — заявил Лавров на пресс-конференции в четверг.

По его словам, идеальных перемирий и идеальных режимов прекращения огня не бывает, и стороны должны это понимать. Лавров также подчеркнул, что во время встречи глав МИД «нормандской четверки» глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер «полностью согласился с тем, что, пока не будет начат отвод тяжелых вооружений, риски инцидентов будут неизмеримо выше, нежели при разведении военной техники».

Кроме того, по мнению Лаврова, перемирие дает результаты, что подтверждает снижение количества обстрелов, а те, кто утверждает обратное, хотят сорвать минский процесс.

Читайте также: Боевики насчитали у себя 400 единиц отведенного тяжелого вооружения
Ранее украинска сторона сообщила, что силы АТО начнут отвод тяжелой техники от линии разграничения, если режим тишины в Донбассе будет соблюдаться не менее двух суток. Вместе с тем боевики «ДНР» и «ЛНР» заявляют о начале отвода тяжелых вооружений в плановом порядке. Однако, по данным «Информационного сопротивления», террористы «ЛНР» имитируют отвод тяжелого вооружения, пряча его в частном секторе. Также на протяжении последних нескольких суток сообщается о наращивании сил боевиков в районе Мариуполя.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*