Спецслужбы Кремля готовят новый Майдан — The Sunday Times

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Разведслужбы Кремля задумали в Украине «новый Майдан».

Об этом пишет британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в Украине, сообщает ТСН, передает 24daily.net.

По данным источников газеты, Россия намерена извлечь выгоду из нарастающего общественного недовольства тем, «как киевский правительство ведет войну с поддерживаемыми Россией сепаратистами».

При этом, как отмечает автор статьи, «Кремль переключает внимание на западную часть страны, которая традиционно привержена Европе», пишет ТСН.

Также речь идет о «параллельной» операцию по разжиганиюсепаратистского движения на востоке страны.

Автор цитирует мнение неназванного украинского «высокопоставленного источника в силовых структурах»: «Они [российские разведчики - ред.] очень успешно используют направленный на Порошенко общественный гнев для начала акций протеста на почве национализма, чтобы тем самым отвлечь внимание правительства от востока», — говорится в статье.

«Их цель — националистические волнения, которые привели бы к новому Майдану и, как следствие, к экономическому и политическому хаосу. После недавних событий добиться этого будет несложно». Собеседник The Sunday Times также утверждает, что в заговоре задействованы украинские политики среднего эшелона.

Источники издания также сообщили, что Порошенко «обдумывает введение военного положения в шести областях Украины, в частности для расширения полномочий силовых ведомств в борьбе с российским шпионажем».

Еще один собеседник газеты, связанный с батальоном «Азов», сказал: «Если правительство не справится ни с защитой страны, ни с искоренением коррупции, нам будет нужен новый Майдан, чтобы избавиться от него — и наши батальоны смогут в этом помочь».

Кроме того, источник в украинской разведке подтвердил The Sunday Times, что на западе страны нарастает недовольство ходом боевых действий: «В западных регионах Украины у многих есть ощущение, что они и так близки к Европе, и им не хочется погибать на войне с Россией на востоке».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*