Управление ООН по правам человека призвало РФ освободить голодающую уже 70 дней Надежду Савченко

Надежда Савченко. Фото AFP

Надежда Савченко. Фото AFP

Колвилл выразил тревогу в связи с состоянием здоровья Савченко.

Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл призвали Россию освободить голодающую уже 70 дней украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом Колвилл заявил сегодня на брифинге в Женеве, сообщает пресс-служба ООН, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

Он выразил тревогу в связи с состоянием здоровья Савченко, которая более двух месяцев назад объявила голодовку. Колвилл сослался на сообщение ее адвоката о том, что летчица решила отказаться от инъекций глюкозы, которые получала до сих пор. В Управлении призвали немедленно освободить Надежду Савченко из-под стражи по гуманитарным соображениям.

Адвокат Савченко Николай Полозов написал в своем Twitter, что сегодня Савченко обследовала медкомиссия.

«Сегодня 70-й день голодовки народного депутата, делегата ПАСЕ, военнопленной и политзаключенной Надежды Савченко. Сегодня Надежду обследовала некая медкомиссия. Заключение не показывали. Это реакция на международный консилиум врачей под эгидой ПАСЕ», – сообщил Полозов.

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко голодает за решеткой уже 68 дней. Савченко участовала в конфликте на Донбассе в составе добровольческого батальона «Айдар». 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 29 января стало известно, что в отношении Савченко возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*