У Путина есть проблемы посерьезнее, чем европейские санкции — The Independent

путинВ России растет безработица, валютные запасы истощаются, население сокращается, а бизнес не хочет вкладывать деньги, передает 24Daily.net со ссылкой на Зеркало недели.

Выстраданное на минувшей неделе в Минске перемирие уже через два дня после объявления оказалось под угрозой срыва. Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила лидеров ЕС, что придется вводить новые более жесткие санкции, если прекращение огня не будет.
Но для Владимира Путина новые европейские санкции из-за войны в Украине, похоже, будут наименьшей проблемой, с которой ему приходится иметь дело.

Об этом на страницах The Independent пишет Роуз Бьюкенен, напоминая о антикризисном плане Путина в размере 35 миллиардов долларов. Объявляя о нем, российский президент признался, что не знает как правильно инвестировать эти деньги.

Обозреватель пишет, что Путину приходится иметь дело с пятью основными проблемами России, на фоне которых новые санкции Европы выглядят не так и страшно. Пережде всего, страна переживает серьезный экономический кризис. Глава департамента рынков в финансовой группе БКС Джозеф Даян пояснил, что Россия в экономическом плане — «это пони, который выучил только один трюк». В отличие от Турции, которая может также положиться на туризм в случае кризиса, Россия же рассчитывает только на продажу природных ресурсов. А потому сейчас, когда цены на нефть обвалились, а Европа давит санкциями, у нее нет возможности восполнить недостаток средств.

«В этом году страну ожидает сокрушительный экономический спад», — считает Даян.

При этом Россия остается одной из самых коррумпированных стран на планете. В рейтинге Transparency International по 2014 год она занимает 27 место, при этом 0 — очень коррумпированные страны, а 100 не коррумпированные.

«Привычные источники доходов, которые обеспечивали рост, истощены, а инвесторы требуют надежной защиты прав собственности и четкого выполнения контрактных обязательств. И именно этому препятствует коррупция», — говорится в статье.

Из-за экономических проблем в России растет безработица. В декабре ее уровень достиг наивысшей отметки за последние 8 месяцев. При этом, из страны продолжают уезжать граждане. В 2013 году Россию покинули 186 тысяч человек.

Кроме того, безопасности России серьезно угрожает терроризм, поскольку более 800 выходцев из России воюют в Сирии и Ираке на стороне так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта». В компании Soufan Group считают, что россиян среди террористов около 2 тысяч. Один из главарей террористов в Сирии уже угрожал «освободить Чечню, если на это будет воля Аллаха».

В это же время, Путин летит в Венгрию говорить с Орбаном о новом газовом маршруте. 17 февраля в Будапеште главы государств обсудят «возможные совместные проекты в газовой сфере, в числе которых будет выработка нового формата газового сотрудничества после закрытия «Южного потока». Хотя ранее Путин заявлял, что России нужно избавиться от зависимости от продажи газа.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*