Депутаты запретили фильмы и сериалы о силовиках страны-агрессора и российские передачи (ВИДЕО)

скачанные файлыДепутаты приняли закон, согласно которому за «потенциально опасные» высказывания спикеров нельзя будет показывать в передачах, а Госкино получит возможность штрафовать каналы без суда.

Верховная Рада окончательно запретила показывать сериалы и фильмы про силовиков страны-агрессора. Во втором чтении и в целом инициативу поддержало 259 нардепов.

Из-за споров о тексте законопроекта депутаты, по словам лидера Радикальной партии Олега Ляшко, были вынуждены отложить его на вечернее заседание.

Об этом сообщает daily.com.ua, передает 24daily.net.

Представляя закон, его автор Николай Княжицкий подчеркнул, что в рамках подготовки документа ко второму чтению была внесена поправка, что закон вступает в силу через два месяца после его опубликования. «Это сделано для того, чтобы телеканалы могли закупить другие иностранные сериалы», – сказал нардеп.

Отдельно депутаты проголосовали за поправку к закону, которая запрещает все российские передачи, созданные после 1 января 2014 года. Это коснется «трансляции информационных, музыкальных, развлекательных, спортивных, учебных, рекламных и любых других программ и передач, произведенных начиная с 1 января 2014 года физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также тех, которые пропагандируют (включая представление позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и программ и передач, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований».

«В Украине запрещается распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины», – говорится в тексте законопроекта.

Напомним, четких критериев, по которым можно определить, какой фильм попадет под запрет, а какой останется на экранах, в документе нет. Они должны быть разработаны Госкино.

Пока нардепы лишь решили, что запрет распространяется на фильмы, в которых имеется по крайней мере один из следующих признаков:

1. Среди положительных героев фильма есть сотрудники (в том числе бывшие или внештатные) органов государства-агрессора, советских органов безопасности

2. Сюжет фильма прямо или косвенно связан с деятельностью органов государства-агрессора, советских органов безопасности, и эта деятельность представлена в фильме как положительная

3. В сюжете прямо или косвенно отрицается или ставится под сомнение территориальная целостность Украины, оправдывается или подается в положительном свете оккупация территории Украины (…)

Под запрет Госкино попадут также фильмы и сериалы, одним из участников которых  является человек, чье имя внесено в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

В этот перечень, как указано в законе, входят люди, которые своими действиями, в том числе публичными высказываниями, создают имеющуюся или потенциальную опасность жизненно важным национальным интересам Украины, угрожают охране общественного порядка, обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих на территории Украины.  Что депутаты имели в виду под «потенциальной опасностью», неизвестно.

При этом в телепрограммах внесенные в Перечень лица также появляться не смогут. Как поступить в случае, если человек из «черного списка» сделал общественно важное заявление, парламентарии объяснений не дали.

«Черный список» составляет Минкульт на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по телевидению и радиовещанию. При этом ни Минкульт, ни Нацсовет вопросами обороны и безопасности страны никогда не занимались, потому компетентность формирования перечня остается под вопросом.

Как указано в законе, перечень должен быть опубликован на официальном сайте и время от времени он будет обновляться.

В тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению, также было указано, что в Украине не смогут показывать фильмы и сериалы, которые направлены на унижение нации, пропагандируют насилие, невежество, неуважение к родителям, а также наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки. Но депутаты раскритиковали эту норму.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Николай Томенко выразил опасения, что некоторые нормы закона направлены не только на запрет фильмов и сериалов «про русский мир», но и, скажем, на запрет сериалов, где герои курят или выпивают. «Не приведет ли этот закон к запрету моих любимых сериалов? Если комиссар Мегрэ много курит, так его тоже надо запретить? Думаю, что к Путину это никакого отношения не имеет», – сказал нардеп.

«Распространение (показ) любых фильмов, указанных в части первой настоящей статьи Закона, влечет за собой наложение на соответствующих субъектов, осуществляющих такое распространение, штрафа в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат на каждый случай такого распространения (показа)», – также отмечют авторы документа.

Решение о наложении штрафа принимает Госкино без суда.

Кроме того, в нарушение ст. 61 Конституции Украины, за одно и то же нарушение каналы теперь могут быть наказаны дважды, ведь кроме указанных выше норм за нарушение ст. 6  Закона «О телевидении и радиовещании» санкции может применять Нацсовет по телевидению и радиовещанию.

Между тем, что примечтально, на советские фильмы данное требование не распространяется. В законе отдельно оговаривается, что речь идет лишь о кинолентах, снятых после 1991-го года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*