Рада уполномочила Президента назначать командующего Нацгвардии

11141813172819cc_373x300Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1848 «О внесении изменений в закон Украины «О Национальной гвардии Украины».

Как сообщает «ДС», за соответствующее решение проголосовали 269 нардепов из 226 минимально необходимых, передает 24daily.net.

Этот закон передает право Президенту Украины назначать командующего Национальной гвардии Украины.

Также закон позволяет Президенту Украины назначать всех лиц высшего командного состава Нацгвардии.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в структуру Национальной гвардии Украины, уточнить штатную численность военнослужащих, усовершенствовать нормы относительно применения огнестрельного оружия, назначение и освобождение от должностей высшего командования, привлечение резервистов к выполнению функций военного формирования, а также определить порядок регулирования реализации функции охраны ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения

государственной собственности, важных государственных объектов и специальных грузов.

Напомним, что ранее командующего Нацгвардии назначала Верховная Рада. 15 апреля 2014 г. Рада с третьей попытки назначила на должность командующего Национальной гвардии Полторака.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*