Бутусов предлагает Кабмину платить мобилизованным солдатам $ 1000, а офицерам – $ 2500

Оплата украинским солдатам должна быть достойной kmu.gov.ua

Оплата украинским солдатам должна быть достойной
kmu.gov.ua

Правительству Украины следует существенно повысить зарплату мобилизованным. Таким образом очень многие негативные проблемы были бы сняты, а сама мобилизация получила бы лучшую рекламу.

Об этом в статье для ZN.UA пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов передает 24Daily.net.

Автор напоминает, что в марте 2014-го мобилизованный плюсовал зарплату «контрактника», и в случае перемещения в зону АТО получал 100-процентную надбавку. Зарплата «контрактника» была установлена в 2012 году и на тот период помогала привлечь в армию многих мотивированных граждан. С тех пор многое изменилось — инфляция и курс доллара, но размер оплаты остался неизменным, и перед мобилизацией-2015 денежное вознаграждение не было пересмотрено.

«Хотя очевидно, что установлением высокой зарплаты Украина нуждается в создании профессионального ядра в армии, и прежде всего в ударных боевых соединениях. Для этого минимальная зарплата солдата должна составлять даже без направления в зону АТО порядка 800–1000 долларов, сержанта — 1200–1500, офицера — 2000–2500 долларов. Такой уровень оплаты будет конкурентоспособным по сравнению с частным сектором и будет отличным стимулом для профессионализации армии. Люди, которые хотят связать с армией свою жизнь, должны получить такую возможность и быть уверенными в завтрашнем дне. И только таким людям можно доверить управление сложнейшими и дорогостоящими видами боевой техники, артиллерией и танками», — пишет автор.

«Интересно, что когда Порошенко шел на президентские выборы, он прекрасно понимал важность и приоритетность высоких зарплат для стимулирования призывников и обещал 1000 гривен в день и миллионную страховку. На прошлой неделе президент снова вернулся к этой теме и заявил, что по 1000 гривен в день будут получать военные, которые ведут активные боевые действия. Однако ZN.UA внимательно изучила текст постановления правительства, который устанавливает нормы оплаты труда военнослужащих. Там нет ни слова о 1000 гривен в день. Так что на чем основано заявление Главнокомандующего — непонятно», — отмечает Бутусов.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*