Порошенко пригласил отца польской «шоковой терапии» Бальцеровича помочь провести реформы в Украине

порошенко и БальцеровичПрезидент Украины Петр Порошенко провел встречу с польским экономистом, политиком Лешеком Бальцеровичем и пригласил его приобщиться к процессу реформ в Украине, — сообщает пресс-служба главы государства, передает 24Daily.net.

В начале девяностых годов прошлого века Лешек Бальцерович занимал должности вице-премьер-министра, министра финансов и главы Национального банка Польши.

Согласно сообщению, «поздравив «архитектора польских преобразований» в Украине, Президент Порошенко сообщил, что Польша является образцом страны, которая успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом Евросоюза и ОЭСР. Украина, которая стала на путь реформ, заинтересована в применении опыта Польши, например, в реформе местного самоуправления».

Порошенко отметил, что Украина, которая сегодня является объектом агрессии, требует международной поддержки для стабилизации экономики. В то же время, в стране сложились уникальные возможности для проведения реформ.

«Сегодня у нас есть Правительство с высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. У нас есть уникальная возможность провести реформы в стране», — добавил Порошенко. Он предложил Бальцеровичу приобщиться к этому процессу.

Автор польской «шоковой терапии» подчеркнул важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их реализации и команды реформаторов. В свое время его предостерегали от проведения непопулярных мер, но, по его убеждению, не предпринимая должных мер для страны, впоследствии есть угроза дальнейшего ухудшения ситуации.

Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курса на реформы. При этом надо уделить особое внимание вопросу реформированию бюджета, избавляясь любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения. Он отметил, что в свое время в Польше необходимое сокращение бюджетного дефицита также произошло за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Фото: twitter.com/poroshenko

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*