Люстрированного генерала Воробьева возобновили в должности первого замначальника Генштаба ВСУ

Фото: hromadske.tv

Фото: hromadske.tv

Верховная Рада разрешила президенту возвращать на должности военных высшего офицерского состава, если это нужно для повышения обороноспособности страны.

Таким образом депутаты хотят ликвидировать «перекосы» люстрации, когда по формальным признакам с должностей устраняют генералов и полковников, которые реально приносят пользу в зоне боевых действий, сообщает ТСН, передает 24daily.net.

Теперь глава государства получит право выводить из-под люстрационной проверки генералов и офицеров, которых не хватает в условиях войны.

Толчком к принятию таких изменений стал прецедент генерал-полковника Геннадия Воробьева. Бывший командующий Сухопутных войск отказалось выполнять приказ Виктора Януковича о применении силы к активистам Майдана. Но впоследствии попал под люстрацию как чиновник времен правления экс-президента.

Президент нынешний планирует назначить Воробьева первым заместителем руководителя Генштаба.

Как уже сообщалось, Рада дала добро Порошенко спасать от люстрации ценных силовиков и военных.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*