Что даст Украине признание России агрессором

b2fbcf2303289516f97d68cf532acea5Верховная Рада приняла политическое заявление, основным адресатом которого являются международные партнеры Украины.

Верховная Рада Украины сегодня на внеочередном заседании признала Россию страной-агрессором, сообщают Лига.Новости, передает 24daily.net.

За постановление о соответствующем заявлении парламента №1854 проголосовал 271 народный депутат. Единственной фракцией, не давшей ни одного голоса за документ, прогнозируемо оказался так называемый Оппозиционный блок (бывшая партия соратников Януковича): из 40 депутатов 13 не воспользовались своими карточками, напротив остальных 27 фамилий указано «отсутствует». 

«Верховная Рада Украины признает Российскую Федерацию страной-агрессором и призывает международных партнеров не допустить безнаказанности виновных в преступлениях против человечности», — гласит принятое заявление. Каковы политические, экономические и дипломатические последствия  такого шага? Как следует из ответов экспертов и чиновников, заявление ВР — это больше медийно-политическая акция. Она не мешает заинтересованным сторонам в Украине, в том числе высшим чиновникам, иметь бизнес в России, покупать у агрессора уголь, газ и электроэнергию, свободно работать в нашей стране кремлевским и «семейным» СМИ.  Разве что позиция официального Киева, призывающего Запад к наращиванию санкций, теперь не будет выглядеть столь беззубой.

2d0b7b7c7a301be3dba39f7e1c62c36eПо словам вице-спикера ВР Андрея Парубия, это решение поможет Украине добиться признания РФ страной-агрессором на международном уровне.

«Верховная Рада своим голосование признала Россию государством-агрессором. И это поможет нам при обращениях в международные учреждения. Это решение является нашим ответом не только украинскому обществу, а и нашим зарубежным партнерам, которые очень часто упрекают нас, что  мы просим от них признать Россию агрессором, а сами не признаем», - цитирует Парубия УП.

aa1bfe88634d2d341afbe4aaf3a61addСпикер МИД Украины Евгений Перебийнис на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о возможных последствиях такого шага ответил, что это — политическое заявление украинского парламента.

«Я еще не видел текста. Насколько мне известно, это решение было принято в виде заявления. Это позиция наивысшего законодательного органа Украины, которую Министерство иностранных дел донесет до ведома адресатов. Мы надеемся, что позиция высшего законодательного органа будет услышана как в Европейском парламенте, так и в других законодательных органах, которым оно было адресовано», — сказал он, добавив, что указанное заявление — «красноречивый призыв к мировому сообществу».

66a9b3877b02b891fbe77ec61fa6fb1aПо мнению украинского политолога Александра Палия, признание Российской Федерации агрессором — просто запоздалая констатация факта, адресатом которого являются международные партнеры Украины.

«Здесь даже не дело в отношениях Украины и России. Украина здесь реагирует на агрессию, никакой «отсебятины» мы не производим. Агрессор — Россия и это просто констатация факта», — сказал он корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

«Этот шаг адресован мировому сообществу. Когда легитимный парламент, признанный всеми, в том числе и Россией, называет Россию страной-агрессором — это аргумент для ООН, для ОБСЕ, для Европейского Союза, для других стран. Возможно, это несколько запоздало, поскольку все это было очевидно и раньше, но лучше позже, чем никогда… Я думаю, российским гражданам тоже будет интересно узнать, что парламент соседней страны считает их страну агрессором. Возможно, кто-то из них еще не догадался, что Россия находится в состоянии войны», — заявил Палий.

В самой России заявление Верховной Рады вновь попытались подать как внутренний конфликт и назвали «безответственной и бездумной акцией». «Это абсолютно безответственное заявление, бездумная акция, которая направлена на затруднение продвижения вперед к столь необходимому компромиссу на Украине», - цитирует ТАСС замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*