Кормушка для верхушки. Кто и для кого банкротит лучший аэропорт страны?

1В качестве предисловия: десятилетие, которое занимаюсь проектом avianews.com, надеялся, что бардак и коррупция в авиаиндустрии когда-то уйдут. Майдан, казалось, должен был поменять страну и людей, их принципы.

 Но не поменял. Теперь мне все равно, обидятся ли на меня или нет за эту колонку. Мне надоело молча смотреть на весь этот пир во время чумы пишет avianews.com передает 24Daily.net.

Поехали!

Все последние годы аэропорт Борисполь не был гордостью Украины. Этот крупнейший аэропорт страны был символом коррупции, бездарного управления и кормушкой для верхушки. Все прибыльное – налево, расходы – государству. Видимо, таким принципом пользовались все последние руководители. Терминал F, в котором уже больше года гуляет ветер, должен был быть обычным ангаром из легких конструкций для лоу-костов. Но кто-то, видимо, решил заработать. В итоге построили дворец почти за 400 млн. грн. »Скидки лоу-костам? Так это же не лоу-кост терминал», — можно было услышать от руководства.

2012 год – открылась гордость Борисполя. Не прошло и десятилетия, как в аэропорту появился «японский» терминал. Почему японский? Да потому что строить его должны были на средства японского кредита, да вот не судьба – пока построили, раздули смету, японских денег не хватило и на половину от заявленного бюджета.

Деньги потратили и… получили терминал, который пришлось сразу же дорабатывать после стройки. Хороший повод снова потратить дополнительные миллионы. О том, что в хабовом аэропорту все рейсы должны стыковаться под одной крышей, почему-то никто не додумался. Ума, видимо, не хватило.

Зато места много – размещай магазины, супермаркеты, точки общепита, зарабатывай и отрабатывай кредит. Разместили?

1

Не тут-то было. Почти год пассажиров самого нового и современного терминала Борисполя морили голодом. Потом чудесным образом появились дорогущие точки общепита под патронатом господина Маркияна Лубкивского. Просто палочка-выручалочка: и на Оранжевой революции засветился, и при Януковиче поработал во власти, и спас пассажиров крупнейшего аэровокзала страны от голода, теперь с ватниками-сепараторами воюет. Цены? Подумаешь, чай из пакетика в картонке за 4 доллара. Бутерброд за 10 зеленых? Не нравится – не ешьте.

2

 

Пассажирам надоели бомбилы? Сделаем супер такси. Купим сотню машин, пусть они будут простаивать. Но какой пиар под Евро 2012. Сплошной профит. Закончилось Евро, а машины никому не нужны? Поставим их на стоянку – пусть гниют. А пассажирам, которые пользуются городскими такси или своим транспортом, создадим максимум препятствий, перекрыв забором доступ к зоне прилета.

3

Дальше – больше. Злочинну владу прогнали, начали реформы. Провели конкурс по магазинам Duty Free. Да вот только прописали его условия так, что победить в нем могли лишь те, кто уже торговал в Борисполе не первый год. Новые игроки, конкуренция? Это не для нас.

В аэропортах Праги или Вены в зале вылета вас встретят супермаркеты с городскими ценами. Хотите перекусить недорого? Без проблем. Отличное решение для экономных пассажиров и работников, которые могут купить все, что нужно. Но не в случае с Борисполем. Идея супермаркета была, даже конкурс объявили, да не провели. Кто ж тогда будет бутерброды по 10 баксов покупать?

Где бы еще заработать? Передадим стоянки около терминала D – ФОПам! Нечего государственному аэропорту зарабатывать и расплачиваться по кредитам.

4

Дайте поработать людям! Что б еще найти? Так есть же служба наземного обслуживания. Непорядок. Разошлем письма авиакомпаниям, что обслуживать их не будем, а потом закроем службу из-за отсутствия клиентов. Со стоянками же все прошло успешно.

Новая честная власть обещает жить по-новому? Даже конкурсы прозрачные обещает с участием западных рекрутинговых компаний. Аж 200 кандидатов на должности директоров государственных аэропортов? 30 прошли предварительный отбор? А списки есть, чтобы посмотреть, нет ли там старых знакомых? Неэтично списки публиковать, говорите? Как жаль, а я думал, страна изменилась.

Теги: , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Идет констатация фактов во всем:
    Тендер выиграла снова фирма Н
    печерский суд продолжает свои делишки
    Из России снова зашли 5 танков
    Люди зафильмувалы установку Муху
    Президент медленнореагирует
    ОБРАЩАЕМСЯ ко всем СМИ
    ну находите РЕЗУЛЬТАТЫ!!!!
    и сообщайте о них
    например Президент дал приказ распространить ВИДЕО терроста который дает показания о наводке на МАРИУПОЛЬ
    ну так подключите айтишников и забейте эфиры (только раз по 1 новостям показали это признание, зато весь Донбасс гудит ,посмотрев много раз ВИДЕО типа с прямой речью нашего президента ,что он хочет уничтожить всех детей и взрослых непокорных которые остались на Донбассе((( и в это даже поверили кто был за Украину,ведь это же прямая речь Порошенко
    АНТИПРОПАГАНДА отсутствует((( ТАК ПОМОГИТЕ!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*