Совет безопасности ООН выступает за проведение переговоров по Украине в «женевском формате»

Фото: vnews.agency

Фото: vnews.agency

Совет безопасности ООН выступает за проведение переговоров по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях в женевском формате с участием Европейского Союза, США, России и Украины.

Об этом во время заседания Совбеза ООН сказал заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельдман, передает  24Daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

«Я вновь подтверждаю наш призыв к созыву женевского формата (при участии США, ЕС, Украины и России) как можно скорее», — сказал он.

Фельдман отметил, что все стороны должны немедленно прекратить ведение боевых действий на Донбассе, а также соблюдать договоренности, достигнутые в Минске (Беларусь) в сентябре 2014 года.

Он также сообщил, что необходимо скорейшее проведение встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе совместно с лидерами самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Кроме того, он призвал боевиков соблюдать нормы международного права, а также Россию — повлиять на представителей «ДНР» и «ЛНР» для мирного урегулирования конфликта.

Также земгенсекретаря призвал правительство Украины способствовать беспрепятственной поставке гуманитарной помощи на Донбасс, в частности не облагать налогом проводящиеся на востоке гуманитарные акции.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*