Ярема просится выступать в Раде с отчетом

107079Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема просит Верховную Раду заслушать его. Соответствующий запрос он отправил на имя спикера ВР Владимира Гройсмана в понедельник, 19 января, сообщает АТН, передает 24daily.net.

«Генеральный прокурор Украины инициирует перед парламентом заслушивание о состоянии законности в государстве и расследования резонансных дел», — написал старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в Facebook.

Карпунцов опубликовал фотокопию письма Ярема.

Согласно документу, глава ГПУ просит рассмотреть возможность его выступления в Раде в ближайшую пленарную неделю.

Как пояснил Карпунцов, по итогам доклада Яремы депутаты уже могут поднимать вопрос «целесообразности политической ответственности» генпрокурора.

107081

«Нужно публично, в рамках Конституции и законов Украины заслушать Генерального прокурора Украины в Верховной Раде Украины, задать вопрос, получить ответ и на основе полученной информации — решать вопрос о целесообразности политической ответственности. Генеральный прокурор инициирует именно такой формат» — написал помощник Яремы.

Как известно, доклад Яремы в Раде должен был состояться еще ранее, однако этого не произошло. При этом за отставку генпрокурора высказались около 120 народных депутатов.

Ранее парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Генпрокуратуры.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*