В Москве милиция прервала показ фильма о Майдане обысками

017258233_30300Как сообщает УКРОП со ссылкой на Dw.de в полицию поступило сообщение о якобы заложенной бомбе в Театре.doc в Москве, в связи с чем показ фильма об Украине был прерван, передает 24daily.net.

При этом в здании прошел обыск и задержания.

Показ фильма об украинском Майдане «Сильнее, чем оружие» в Театре.doc во вторник вечером, 30 декабря, был сорван из-за сообщения о заложенной в здании бомбе. Об этом написал в Facebook художественный руководитель театра Михаил Угаров. По его словам, вскоре после начала показа в здании появилась полиция и, объявив об угрозе взрыва, начала эвакуацию. При этом, как отмечает Угаров, на выходе из театра у всех проверили документы и переписали личные данные.

Одновременно с саперами в театр приехали представители министерства культуры. «Два специалиста из Минкультуры, героически, не боясь взорваться на «подложенной бомбе», (из-за сообщения о которой прервали показ фильма и выгнали зрителей на мороз), явились в театр.док и требуют объяснений», — написала в Facebook директор театра Елена Гремина. По ее словам, у ведомства возникли претензии в связи с тем, что у театра не было прокатного удостоверения на показ украинского фильма «Сильнее, чем оружие». В итоге Гремину вызвали в Минкульт для объяснений 31 декабря в 12.30 по московскому времени.

После эвакуации полиция провела в театре «осмотр места происшествия», который, по словам руководителей Театр.doc, больше напоминал обыск. В результаты были изъяты проектор, компьютер и экран для показа фильмов, рассказала Гремина агентству «Интерфакс». Кроме того, были задержаны режиссер Владислав Лисовский, драматург Максим Курочкин и художник Станислав Губин, которых отпустили позднее в ночь на 31 декабря. Как рассказал Лисовский информационной службе «ОВД-Инфо», полицейских интересовало, что они делали в помещении театра.

Показ документального фильма «Сильнее, чем оружие» проходил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого российскими властями в подготовке терактов в Крыму. Это мероприятие должно было стать последним в здании театра в Трехпрудном переулке в Москве, которое он занимал в течение 12 лет. Департамент имущества Москвы решил лишить театр помещения из-за нарушений в планировке. На письма деятелей культуры и обычных зрителей в поддержку театра в ведомстве не отреагировали.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*