Татары просят Верховную Раду признать их коренным народом в Крыму

Мустафа Джемилев. Фото: zik.ua

Мустафа Джемилев. Фото: zik.ua

Джемилев рассчитывает на скорейшее принятие закона о признании крымских татар коренным народом Украины

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассчитывает на скорое принятие закона о признании крымских татар коренным народом Украины.

Об этом он сообщил журналистам перед конференцией, посвященной путям обеспечения прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

По словам Джемилева, в этом году ни старый, ни новый парламенты не приняли «никаких серьезных» законов по этому поводу.

«20 марта этого года было принято постановление, которое было сделано по предложению народного депутат Украины, а ныне президента Украины про гарантии прав крымскотатарского народа, где впервые говорилось о крымскотатарском народе как коренном народе Украины. Но хотя прошло уже 9 месяцев, какой либо закон принят не был… Поэтому задание этой конференции выработать рекомендации для Верховной Рады, и чтоб скорее был принят этот закон», – добавил Джемилев.

Он отметил, что такой закон поможет легитимизировать законодательно-представительные органы крымскотатарского народа, такие как Меджлис и Курултай, и добавил, что из-за нехватки официального признания – крымских татар всегда было мало в структурах власти на полуострове. »Российские власти эффективно использовали это для быстрой оккупации Крыма», – отметил Джемилев.

Напомним, Джемилев ранее сообщал, что Порошенко поддерживает создание Министерства по делам Крыма.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*