Минобороны «экономит» госденьги для армии и закупило «золотой» уголь

угольОб этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», передает 24Daily.net.

Как отмечается, большая часть заказа на 22,62 млн гривен отошла ООО «Валея» угля марки ДГР 0-200. Всего должны поставить 15 080 тонн угля по 1,5 тысячи гривен за тонну.

Эта цена значительно выше стоимости угля на других тендерах с участием других поставщиков, пишет издание.

«Например, 194 понтонно-мостовой отряд Госспецслужбы транспорта в Днепропетровской области закупил аналогичный уголь у компании «Вуглеторфзбагачення»по 900 грн/т.

Снигиревская исправительная колония (Николаевская обл.) приобрела угля марки и класса ДГР 0-200 у фирмы «Астрея» по 1000 грн/т. Также в открытых источниках есть масса предложений этого угля по значительно более низким ценам.

Например, в Днепропетровске его можно приобрести по 500 грн/т вагонными партиями.

«Низкие цены на ДГР 0-200 объясняются низким качеством угля. По нормам его зольность (наличие негорючих примесей – земли, камней) может достигать 45%, а на практике ббывает еще выше», – говорится в сообщении.
ООО «Валея» с уставным капиталом зарегистрировано в июне этого года в одном из офисов по ул. Желябова, 8/4 в Киеве. Основателем и директором записан Петр Валентинович Степанов.

Первый подряд стоимостью 4,46 млн грн на поставку угля «Валея» получила 2 декабря этого года от одесского Квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны. Тогда компания продала армейцам антрацитовый уголь, добываемого исключительно на оккупированной террористами территории Донбасса, по 2898 грн/т.

Еще 4,5 млн грн Северное КЭУ заплатит за уголь марки ГК 13-100. Приобретено 3086 тонн 1458 грн/т. Поставщиком выбрано ТД «Мир СР» Романа Жука и Александра Кули из Львовской области. Тендер проведен по переговорной процедуре закупки.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*