Германия не исключает возобновления переговоров по Южному потоку

Зигмар Габриэль (фото - ЕРА)

Зигмар Габриэль (фото — ЕРА)

Глава Министерства экономики и энергетики Германии отметил, что проект может реализован в будущем, после нормализации отношений ЕС, Украины и России

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что проект строительства газопровода Южный поток в будущем возобновится, несмотря на отказ российских властей от его реализации.

Об этом сообщает Лига.Новости со ссылкой на DW, передает 24daily.net.

«Для Европы в целом было бы хорошо, если бы проект не погиб окончательно», — заявил немецкий политик во вторник, 9 декабря, перед встречей министров энергетики ЕС в Брюсселе. По мнению Габриэля, строительство «Южного потока» могло бы стать важным шагом для обеспечения газоснабжения Южной Европы.

Габриэль выразил надежду, что вопрос строительства Южного потока будет вновь вынесен на обсуждение, после того, как «когда-нибудь» ситуация в отношениях между ЕС и Украиной с одной стороны и Россией с другой стороны нормализуется. Решение Москвы не продолжать реализацию проекта он назвал «досадным, добавив, что это «не катастрофа».

Напомним, 1 декабря на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект Южный поток». Глава Газпрома Алексей Миллер также отметил, что проект Южный поток больше неактуален. «Все, проект закрыт», — сказал он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*