Кличко создает рабочую группу по развитию Труханова острова в Киеве

Кличко: Труханов будет оставаться местом отдыха, рекреационной зоной для киевлян  Фото: Gordonua.com

Кличко: Труханов будет оставаться местом отдыха, рекреационной зоной для киевлян
Фото: Gordonua.com

В рамках проекта будет создан спортивно-развлекательный парк для активного отдыха и современная инфраструктура для занятий различными видами спорта; застраиваться Труханов остров не будет, заверил мэр Киева Виталий Кличко.

Городские власти Киева вместе с общественностью создают рабочую группу по развитию Труханова острова.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, пишет ГОРДОН, передает 24daily.net.

«Труханов остров – уникальное место в центре столицы. Огромный парк, легкие Киева, излюбленное место отдыха многих киевлян. Но сегодня, к сожалению, Труханов находится в запущенном состоянии. Сейчас я получил предложения от людей, которые не требуют денег, а готовы вкладывать силы и средства в развитие острова, но им нужны прозрачные и понятные правила игры. Эти правила я им гарантирую. Мы будем сотрудничать, чтобы Труханов изменил свое лицо и стал настоящей жемчужиной Киева. В понедельник уже будет первая встреча рабочей группы, в которую войдут представители общественности, предпринимателей и КГГА», – сообщил Кличко.

В то же время мэр Киева подчеркнул, что никакой застройки острова не должно быть.

«Я люблю Труханов, очень хорошо его знаю и могу гарантировать, что в любом случае застройки острова не будет. Он будет оставаться местом отдыха, рекреационной зоной для киевлян», – отметил Виталий Кличко.

Общественная организация «Труханов Остров» предложила мэру проект развития острова, который предусматривает создание спортивно-развлекательного парка для активного отдыха, современной инфраструктуры для занятий различными видами спорта, велодорожек и велопроката, беговых дорожек, канатной дороги от арки Дружбы народов до Труханова острова, триатлоннои базы, экстрим-парка, вейкборда и тому подобное.

Представители общественности отметили, что никакой капитальной застройки их проект не предусматривает, а также выразили уверенность, что при содействии столичной власти ко Дню Киева в мае 2015 году сможет реализовать большинство идей по развитию Труханова острова.

Кличко заявил, что готов предоставить инициаторам этого проекта всестороннюю поддержку.

По предварительным оценкам, бюджет на 2015 год составит около 20 млрд грн. Документ планируют утвердить в начале следующего года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*