Коррупция и «кормушки» в Минобороны. Или почему мы проигрываем информвойну

ipnews.in.ua

ipnews.in.ua

С самого начала так называемой антитеррористической операции Минобороны продемонстрировало весьма своеобразное понимание тактики и стратегии в информационной сфере, — при том, что о важности успешных действий на «информационном фронте» едва ли кого стоит убеждать, сообщает ИС передает 24daily.net.

Начиная с того, что даже такую совершенно необходимую структуру, как пресс-центр АТО, который должен заниматься оперативным информированием и аккредитацией журналистов в зоне боевых действий, военному ведомству навязали сверху, по инициативе общественных движений. У самих военных чиновников ума на это не хватило.

Зато при Минобороны с самого начала конфликта начало безудержно разрастаться некое Управление информационных технологий (УИТ), которое взвалило на свои плечи всю тяжесть «информационной войны». Правда, взвалило лишь на бумаге – в реальной жизни (да и в «виртуальной интернетной» – например, в соцсетях) его следов можно не искать. Но это не помешало УИТ разрастись до циклопических размеров, откомандировав в свое распоряжение сонмы «специалистов» из других военных структур. Чем они занимаются вот уже девятый месяц – одному Богу известно.

Однако это отсутствие следов практической деятельности не мешало представителям руководства УИТ регулярно посещать совещания по информационным вопросам в СНБО и с умным видом поучать, как надо «воевать» в информпространстве. Пока летом этого года (опять таки с подачи общественных движений) этим господам не предложили предоставить отчет о проделанной работе.

Отчет, конечно же, был предоставлен – и еще какой! Уж что, а составалять отчеты наши чиновники умеют. Правда, когда на «разборе полетов» представителям УИТ предложили дать конкретные пояснения по пунктам – те «поплыли». А услышать пояснения явно не помешало бы – допустим, себе в отчет «стратеги» записали выпуск приложения для беженцев из зоны АТО весьма известного коммерческого издания, к которому не имели ни малейшего отношения. Или, еще один пример, внесли себе в заслугу подготовку сотен пропагандистских листовок, однако затруднились пояснить, где эти листовки печатаются и каким образом распространяются. И так – по всем пунктам.

Но подобные конфузы никак не помешали руководству УИТ с назначением каждого нового министра обороны в числе первых бежать к новому боссу засвидетельствовать почтение, вешать ему лапшу на уши, и уже через пару-тройку часов вновь ходить по министерским коридорам походкой миллионера, отвоевав свой имидж великих стратегов информационной войны вселенского масштаба. Почему ни у кого из череды министров, назначавшихся с весны этого года, не возник элементарный вопрос типа «ребята, говорите вы хорошо, а где ваша работа?» — нам неведомо.

К слову, представители этой чудо-структуры постоянно находятся и в зоне АТО. Точнее – в штабе АТО, ибо за пределами базового лагеря их встретить невозможно. Чем они там занимаются (кроме, понятно, добывания статуса участника боевых действий) – покрыто мраком тайны.

Удивительно, но ушлые ребята из УИТ тут же находили общий язык не только с каждым новым министром, но и теми советниками и помощниками из его команды, которые отвечали за информационную сферу. Среди последних, не спорим, были и есть адекватные люди и хорошие специалисты, но бал почему-то правят те, кто круче всех выпячивает грудь колесом на фоне сомнительного профессионализма. Очевидно, именно некомпетентность в сочетании с противоестественным самомнением и стали объединительным фактором чудо-профи из УИТ и чудо-советников из обслуги министров. С общей задачей – нарожать умопомрачающие проекты, основанные не на практическом опыте, а на болезненных фантазиях (о них ниже), и разрушить при этом даже те немногие элементы системы, которые все же работают.

С приходом нынешнего министра обороны С.Полторака данная ситуация резко обострилась. Едва ли в этом есть вина самого министра, который навряд ли является специалистом в сфере информбезопасности. Проблема в тех «профи», которые его окружают – в том числе с высокими научными званиями и степенями, но которые при всех своих амбициях лишь понаслышке знают о практической работе в информационной сфере.

Хотя надо отдать должное: заняться практикой эти ученые мартышки все же пытаются. Правда, не совсем удачно. К примеру, один (точнее – одна) из таких спецов регулярно пописывает на весьма сомнительный ресурс, гребущий помимо объективной информации различные фейки от российской ФСБ и распускаемые российскими СМИ слухи, под псевдонимом «Сабрина Воларондо». Здесь только одни заголовки заметок этой мадам чего стоят: «Главная фишка Полторака», «Взрыв мозга: реформы МОУ!». Согласимся, стиль наидешевейшей желтой прессы. Ну и содержимое – тщательное вылизывание известных мест своему боссу, причем до тошноты топорное. Это, очевидно, в МО теперь называется «информационными операциями».

Но черт с ними, с профанами-лизоблюдами. Пусть бы себе занимались любимым лизанием, но не лезли в дебри, в которых не бельмеса не соображают, сводя и без того гротескную информационную деятельность Минобороны в плоскость полного абсурда.

А ведь лезут. Еще и как. Вот умельцы, о которых идет речь, пропихнули через зама министра обороны П.Мехеда некий глобальный «План проведения первоочередных мероприятий относительно реализации государственной информационной политики в соответствии с компетенцией Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины». Задача этого плана – совершить фактическую революцию в военной информационной сфере, потрясти мир и победить всемогущую Россию на информационном фронте.

Стоит задуматься, какими революционными методами это будет делаться. Вот, к примеру, из главных требований к проведению мероприятий плана (выделено нами): «обеспечение присутствия и эффективной КОНТРОЛИРУЕМОЙ деятельности ведомственных и ИНЫХ СМИ в районах дислокации и выполнения задач частями ВС Украины…».

С ведомственными СМИ непонятно, зачем их контролировать – они же и так подчинены МО. А вот с «иными СМИ» возникает вопрос: уж не идиот ли вписывал эти слова в план? Коль уж в Украине де-юре мирное время, и свободы слова никто не отменял и цензуру не вводил, то этим пунктом «профи» из МО фактически отменяют все законодательство Украины, начиная с Конституции Украины, касаемо свободы слова и свободы печати. Военные будут контролировать гражданские СМИ – ну не бред?

А заместитель министра обороны Мехед этот антиконституционный бред подписывает.

«Науковцы» из числа нынешних советников министра обороны должны бы знать, как решается проблема работы гражданских СМИ в зонах конфликтов в цивилизованных странах. Здесь давно поняли, что для получения позитивной для себя картинки в СМИ необходимо работать на психологию журналистов – а именно, создавать им все условия для работы, демонстрировать открытость и желание сотрудничать, инициировать симпатию с их стороны к людям в погонах. Но никак не «контролировать».

Или вот еще гениальное изобретение. В плане прописано, что в военном ведомстве должны существовать следующие «информационные» структуры:

1. личная пресс-служба министра обороны (с задачей «поддержания имиджа» министра и его «личного участия в информационных мероприятиях»);

2. управление прессы и информации Минобороны (это та пресс-служба МО, которая существует сегодня);

3. пресс-служба Генерального штаба ВС Украины;

4. информационный центр МО;

5. информационный центр при оперативном штабе по проведению АТО;

6. экспертная группа МО по вопросам реалиазции информационной политики.

Здесь стоит издать возглас изумления: ТРИ (!) пресс-службы в военном ведомстве – а, простите за скверный франзузский, не дохрена ли? Нечем больше заняться, кроме как плодить должности военных чиновников в теплых киевских кабинетах, когда в стране — война? И при этом, заметьте, нет и намека на единый координирующий орган, тогда как с самого начала АТО именно отсутствие взаимодействия между различными структурами было и остается главной проблемой военных. Но кого в МО интересуют такие мелочи, когда речь идет о кормушках?

В общем, предельно ясно, что писаки, сочинявшие весь этот бред, также далеки от понятий информационной деятельности, информационного противодействия и информбезопасности, как УИТ от передовой. Вопрос один: сможем ли мы с такими «стратегами» и такими «планами» выиграть информационную войну с Россией? Ответ, думается, очевиден.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*