Суд арестовал подозреваемого в трагедии ИЛ-76 генерала Назарова

jdjПечерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу заместителя начальника Генштаба ВСУ, заместителя руководителя АТО Виктора Назарова, подозреваемого в служебной халатности, которая привела к трагедии с самолетом Ил-76. Кроме того, суд определил залог в размере 365,4 тыс. грн.

Такое решение огласил судья Вячеслав Пидпалый, передает корреспондент УНН, сообщает 24Daily.net.

Напомним, во время заседания прокуроры отмечали, что находясь на свободе, В.Назаров может влиять на свидетелей, искажать любые вещи или документы, необходимые для рассмотрения дела, не являться на допросы следователя.

«Учитывая имеющиеся риски… прошу применить к В.Назарову меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога», — сказал гособвинитель.

В свою очередь защитники подозреваемого предоставили свои возражения на ходатайство ГПУ на 108 листах.

В частности, адвокат О.Мирошнык подчеркнул, что подозрение в служебной халатности В.Назарова является необоснованным. «Нет четкой связи между сбитым самолетом и моим подзащитным. Подозрение обосновывается на показаниях свидетелей, которые фактически противоречат друг другу», — отметил он.

Доказательства, на основе которых было объявлено подозрение заместителю руководителя АТО, не являются весомыми. А дело В.Назарова «шьют белыми нитками», добавил другой адвокат подозреваемого Светличный.

Напомним, генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову объявили подозрение в служебной халатности (ч.3 ст.425 УК Украины), что привело к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск.

Печерский суд Киева должен был избрать Виктору Назарову меру пресечения ранее, однако генералу стало плохо и он был госпитализирован. Сейчас Виктор Назаров находится в палате «люкс» Главного военного госпиталя.

Как сообщалось ранее, бойцы АТО, которые находятся на лечении в госпитале, заявили о том, что готовы заблокировать медучреждение в случае содействия укрытию подозреваемого чиновника Генштаба В.Назарова от суда. Поддержку бойцам АТО уже выразил комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук. По его словам, В.Назаров симулирует болезнь, чтобы избежать наказания за гибель военных.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*