Россия оценила свои потери от санкций и дешевой нефти в $140 млрд

Антон Силуанов Фото: ru.g20russia.ru

Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Кремль предложит ОПЕК снизить добычу нефти.

Потери России от западных санкций и упавших цен на нефть составляют примерно 140 миллиардов долларов, заявил министр финансов этой страны Антон Силуанов.

Об этом сообщает LB.ua, передает 24daily.net.

«Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%», — цитирует российского чиновника «Интерфакс».

По данным газеты «Коммерсант», Россия готовится к переговорам с ОПЕК о снижении добычи нефти, чтобы подстегнуть ее стоимость к росту. Ожидается, что Россия сократит ежегодное производство на 15 миллионов тонн, а ОПЕК — на 70 миллионов. Предложение снизить добычу нефти сделал во время своего визита в Москву министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который до сентября был министром энергетики и возглавлял нефтегазовую корпорацию PDVSA.

Напомним, что Россия приняла бюджет-2015 с ценой на нефть 96 долларов за баррель, при том что сейчас сорт Brent, к которому привязана российская нефть Urals, стоит около 79-80 долларов за баррель.

Журнал The Economist назвал низкие цены на нефть, а также западные санкции и падение золотовалютных резервов главными угрозами для российской экономики, которые могут привести ее к скорому обвалу.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*