В Раде будут работать 25 парламентских комитетов – Луценко

Луценко1Представитель «Блока Петра Порошенко» в рабочей группе по подготовке предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии ВР Юрий Луценко заявил, что в Верховной Раде VIII созыва будут работать 25 комитетов вместо 30.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Блока Петра Порошенко», пишет Главком, передает 24daily.net.

«Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте», — отметил он.

По его словам, если раньше в парламенте действовали 30 таких комитетов, то «после обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов с похожими функциями».

Как сообщил Юрий Луценко, было принято решение об объединении Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также объединят Комитет по вопросам верховенства права и правосудия с Комитетом по вопросам правовой политики. Объединению подлежат Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий и Комитет по вопросам транспорта и связи.

Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со Специальной контрольной комиссией ВР по вопросам приватизации. Кроме этого, комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с Комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

«В названии Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма мы убрали

«туризм », а Комитет по вопросам социальной политики и труда будет заниматься также и вопросами пенсионеров. Зато Комитет по делам ветеранов и инвалидов приобретает более современное значение в связи с событиями на востоке Украины », — отметил Луценко.

Он также отметил, что представители «Оппозиционного блока» предлагали создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, однако общим решением большинства членов рабочей подгруппы было отказать в таком предложении, поскольку этими вопросами заниматься Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Напомним, депутаты планировали сократить количество парламентских комитетов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*