Модернизация энергосистемы Украины будет стоить 1,7 трлн грн

0001-c35fe855-5465fe57-447d-1c76fe9dОбновление системы энергоснабжения в Украине до 2030 года оценивается в 1 трлн 700 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Наталия Слободян, пишет «Телеграф», передает 24daily.net.

«Модернизация украинской системы энергоснабжения оценивается приблизительно на уровне 1 трлн 700 млрд грн на период до 2030 года», — сказала она.

Эти средства, по мнению эксперта, прежде всего следует направить на освоение новых нефтегазовых месторождений, перестройку газовой инфраструктуры, включая транспортные и распределительные сети и хранилища природного газа, модернизацию газового теплогенерирующего оборудования системы централизованного снабжения.

Слободян подчеркивает, что сфера энергетики нуждается в проведении регуляторных реформ. В частности, Украине необходимо реализовать Третий энергетический пакет, а также обеспечить недискриминационный доступ третьих сторон к сети и независимую и эффективную регуляцию.

Следующим стратегическим приоритетом, отмечает аналитик, «должна стать постепенная и прогнозируемая отмена субсидий на газ, уголь, электроэнергию и перенаправление бюджетных ресурсов, в поддержку отечественного энергопроизводителя».

Выход Украины из кризисного энергетического состояния эксперт видит также во внедрении программы энергосбережения. Слободян наводит пример Польши, которая в результате успешного внедрения «Программы освобождения газа» смогла сократить потребление природного газа вдвое, — с 30 до 15 млрд кубометров.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*