Ровенская прокуратура: прогульщик и начальник отдела АМКУ правит балом в Ровно

1Ох, и мудрёно в декларациях о доходах работников Ровенской областной прокуратуры. Тут ненароком вспоминаешь крылатую фразу из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя»: «Вам ясно? — Нет, скорее туманно». А туману напустили прокуроры уйма, в котором вовсе не разобрать, откуда у облпрокурора Сергея Кубрака при зарплате в 46 тыс. грн. в год автомобиль за 1 млн. грн. (!), или где же всё-таки живет его заместитель Андрей Боровик со своей семьей, если из всего недвижимого имущества у него есть только гараж? В общем, «Прокурорская правда», как обычно, при деле, передает 24Daily.net  со ссылкой на Прокурорскую правду.

Здравствуйте, я ваш облпрокурор

кубракКак снег на голову свалился в ровенскую облпрокурору уроженец Черниговщины СергейКубрак. Области, наверное, очень повезло с таким интересным шефом, ведь не понятно как, он умудрился удержаться на посту облпрокурора, несмотря на негодование общественности и целой плеяде, мягко сказать, незаконных действий. Ни митинги, ни жалобы, ни протесты — не помогли жителям Ровенщины выкурить прокурора, но больше всего это было связяно с тем, что для тогдашнего генпрокурора Олега Махницкого обвинения в коррупции — вовсе не основание применять какие-то меры.

До приезда в Ровно Кубрак работал главой Закарпатского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. Интересно, что после массовых жалоб общественных активистов его с этой должности уволили, лозунги «долой коррпционера» и «хватит отжимать бизнес» своё дело сделали. Но, не на долго. Потом Сергея Кубрака назначили начальником отдела антиконкурентных согласованных действий Центрального аппарата АМКУ, проще говоря, посадили заниматься расследованием тендерных нарушений. Но и тут всё не «слава богу»: такая такая должность пришлась Кубраку то ли не по душе, то ли он нашёл другой более выгодный «источник», но на работу он ходить перестал, за что его и был уволен.

Но, несмотря на все перипетии на рабочем месте, в прошлом году Кубраку удалось заработать целых 152,5 тыс. грн., из которых всего 46 тыс. — заработная плата. А вот прокурорская жена и четверо детей в прошлом году стали богаче на 397 тыс. грн., кроме того они еще и получили 17 тыс. материальной помощи, видимо, уж очень бедной показалась кому-то прокурорская семейка.

Что же касается имущества, то у семьи прокурора оно, конечно же есть. Интересно, что прокурор, заполняя декларацию, сначала поставил прочерк в графе жилые дома, а потом, видимо, вспомнил, что всё-таки надо указать то место, в которое ездит после работы спать, подкорректировал данные, указав, что владеет домом в 240 кв.м. Кстати, про квартиру он тоже вначале забыл таким же образом, потом прочерк затер корректором и дописал, что она у его семьи есть (площадь квартиры 55 кв.м.).

Ну, прямо как Донна Люция, приехавшая из Бразилии: «что-то я стала такая рассеянная, такая рассеянная».

Вот и прокурор оказался у нас рассеянным, измарав всю декларацию корректором.

Кроме всего перечисленного, семья прокурора владеет другим недвижимым имуществом в 100 кв.м. Имеется и свой гараж, в котором стоит крутая Audi Q 7 2011 года выпуска, принадлежащая Кубраку. Сейчас б/у вариант такой красавицы стоит около 800 тыс. грн., а новенькую можно прикупить более чем за 1 млн. грн.

А вот жена и дети прокурора владеют двумя тоже не дешевыми автомобилями – Honda CR-V 2008 года (б/у стоит около 300 тыс. грн.) и Audi Q-5 2012 года (б/у стоит более 780 тыс. грн.).

Как интересно выходит: прокурор, который зарабатывает не так уж и много на фоне своих коллег, разъезжает на автомобиле за 1 млн. грн.. Неужели на свою Audi Кубрак собирал с самого рождения?

При любой власти в строю

васюкСохранил свое место со времен Виктора Януковича нынешний зам облпрокурора Александр Васюк, даже несмотря на то, что его фото, как потенциального кандидата на вылет из правоохранительных органов, висит на сайте гражданской инициативы «Люстрация. Ровенщина». Впрочем, там точно так же висит фото и его шефа и двух бывших замов, которых люстрация таки настигла.

До своего назначения на место заместителя в декабре прошлого года, Васюк работал прокурором Жовтневого района Запорожья. Кстати Васюк – человек полностью подконтрольный экс-прокурору Ровенщины Александру Черепахе, а также один из прокуроров из обоймы Виктора Пшонки.

К слову, Черепаха везде регулярно таскал за собой Васюка: он начальник Днепровской экологической прокуратуры — Васюк подчиненный, потом – его подчиненный в Запорожье, Черепаха — прокурор Ровенской области, Васюк — снова с ним.

Поговаривают, что в марте текущего года Александр Черепаха изо всех сил хотел перетащить Васюка назад в Запорожье, чтобы вернуться к былому прокурорскому бизнесу, однако это ему не удалось. Ивзестно, что ранее в Запорожье, Черепаха и Васюк успешно «крышевали» игорный бизнес и «левые» пункты приема металлолома.

Что же касается финансового состояния зама облпрокурора, то в прошлом году Васюк пополнил семейный бюджет на 167 тыс. грн., и все это заработная плата. Его жена с дочерью принесли в семью всего 13 тыс., и то, кто-то из них еще практически весь год простоял на учете по безработице, за это в бюджет и поступили 10 тыс. грн.

Среди имущества прокурора нет ни квартир, ни домов, ни автомобилей. Зато его дочь и жена владеют квартирой в 72 кв.м. и гаражом в 24 кв.м., а также двумя автомобилями Mercedes E 211 2007 года выпуска (б/у стоит около 330 тыс. грн) и 1/2 Dacia Logan 2008 года выпуска (б/у около 80 тыс. грн). Среди финансовых обязательств у семьи прокурора указано почти 8 тыс. грн. на содержание имущества.

Как-то не стыкуются в декларации дорогие автомобили, недвижимое имущество и мизерные доходы прокурорской семьи…

Свой человечек на новом посту

боровикДругой заместитель Кубрака Андрей Боровик пришел на высокую должность с поста начальника организационно-контрольного отдела Ровенской облпрокуратуры. В прошлом году он там заработал 132 тыс. 800 грн. заработной платы. А ещё он получил приз или выигрыш в сумме 259 грн.

Зато жена Боровика весь год била баклуши и ничего не заработала. И жили прокурор с женой и сыном на его скудную зарплату весь год. Поэтому, очевидно, что у прокурора нет собственного жилья, но есть гараж в 12 кв.м., а у его жены – Toyota Camry 2012 года выпуска (б/у около 460 тыс. грн). Выходит, что все прокурорское семейство живет в гараже и ездит на автомобиле жены.

Дождались люстрации – привет, ротации

Совсем недавно Ровенская облпрокуратура потеряла двоих своих коллег, а прокурор Сергей Кубрак своих заместителей: на днях были люстрированны Валерий Патрикей и Анатолий Хомич.

«Люстрированный» Валерий Патрикей в прошлом году заработал 387 тыс. грн., из них 250 тыс. грн. зарплаты, в то время, как жена прокурора заработала лишь 68 тыс., из них зарплата — это 39 тыс. грн.

У прокурора есть своя квартира в 60 кв. м., у его жены — квартира в 48 кв.м. Собственного автомобиля у Патрикея нет, зато у его супруги есть Toyota Camry 2008 года. Сейчас б/у такая машинка стоит порядка 230 тыс. грн.

А вот его «коллега по несчастью», тоже «люстрированный» Анатолий Хомич в прошлом году заработал 384 тыс. грн., из них 277 тыс. грн. заработной платы. Его безработная жена с сыном откуда-то принесли в бюджет семьи 71 тыс. грн. У прокурорской четы имеется во владении земелька: Хомичу принадлежит земельный участок в 2 тыс. кв.м., а супруге – участок в 800 кв.м., квартира в 97 квадратов и садовый дом в 100 кв.м.

У Хомича, как и у его коллеги Патрикея также нет своего автомобиля, и традиционно авто есть у прокурорской жены – Honda CR-V 2008 года выпуска, точно такая же, как и у жены облпрокурора Кубрака. На счету в банке у прокурора лежать целые 2 тыс. 600 грн., а у его жены 862 грн. Кроме того жена прокурора имеет 790 тыс. грн., вложенных в бизнес.

Заняли места люстрированных замов Виктор Купчик, который до нынешнего назначения занимал должность Ровенского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, и Евгений Рябой, пришедший на новую должность из управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Ровенской области.

Деклараций этих новых кадров на сайте облпрокуратуры пока нет, но, судя по прокурорской тенденции, новые назначенцы мало чем будут отличаться от своих предшественников.

В связи с вышеизложенным, у «Прокурорской правды» возник ряд вопросов к ГПУ:

- как такой кадр, как прогульщик-Кубрак попал на должность облпрокурора и за что он купил Audi Q 7 ?

- почему люстрация до сих пор не настигла и настигнет ли вообще заместителя ставленника режима Януковича, облпрокурора Александра Васюка?

- на какие «шишы» прокуроры покупают своим малообеспеченным женам элитные автомобили Honda и Audi?

- куда пристроит Виталий Ярема люстрирвоанных недавно замов облпрокурора Патрикея и Хомича?

1

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*