В России уменьшилось число сторонников присоединения Крыма

images (3)Четверть россиян, не поддерживающих присоединение, считают, что включение Крыма в состав РФ привело к международным санкциям.

Доля россиян, поддерживающих присоединение Крыма к Российской Федерации, немного уменьшилось – с 88% в марте до 86% в октябре 2014 года.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованного Левада-центром в понедельник, 10 ноября, пишет Пульс.Киева, передает 24daily.net.

 В частности, выросло число россиян, выступающих «скорее против» и «определенно против» включения полуострова в состав РФ – до 7% и 2% соответственно. Россияне, не поддерживающие присоединение, считают, что включение Крыма в состав РФ нарушило стабильность в регионе и мире (58%) и привело к международным санкциям(23%).

 В качестве основной причины, объясняющей необходимость присоединение Крыма к России, респонденты, поддерживающие это присоединение, называют то, что «Крым – это русская земля» (74%). Более трети опрошенных (36%) считают, что присоединение Крыма предотвратило «возможное насилие над жителями Крыма со стороны украинских правых радикалов». Для сравнения, в марте такого мнения придерживались ровно вдвое больше россиян – 62%. 79% опрошенных уверены, что Россия присоединила полуостров без военного вмешательства, тогда как 13% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.

 Также Левада-центр опросил граждан РФ относительно участия своих солдат в военных действиях на востоке Украины. Так, более половины россиян (52%) не слышали об убийстве псковских десантников на территории Украины. 43% опрошенных знакомы с сообщениями об их гибели. Если в сентябре большая часть россиян (37%) считали, что погибшие десантники были добровольцами, самостоятельно отправившимися воевать вместе с ополченцами, то сейчас лишь 29% респондентов уверены в этом.

Инициативы общественных организаций, собирающих списки российских солдат, погибших и раненых за последние месяцы, поддерживает 41% населения, считающего, что необходимо знать правду об их гибели. 23% затрудняются ответить. Не верят в то, что российские военные гибнут в Украине, только 12% опрошенных.

Лишь 13% россиян отпустили бы своего сына воевать на стороне сепаратистов, а более двух третей опрошенных (68%) попытались бы воспрепятствовать его поездке.

 Опрос проведен 24-27 октября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*