Парламент отменит депутатскую неприкосновенность в этом году — Гройсман

main_256По словам Владимира Гройсмана, вице-премьер-министр Украины, избранные украинским народом парламентарии до конца текущего года должны принять необходимые решения, касающиеся отмены депутатской неприкосновенности и децентрализации власти.

Новоизбранный депутат Верховной Рады Украины от президентской партии «Блок Петра Порошенко» Владимир Гройсман убеждён, что ещё до празднования Нового года 2015 новый состав украинского парламента должен взять на себя обязательства и провести обещанную децентрализацию власти. Кроме того, по заявлению бывшего мэра города Винница, с депутатов Верховной Рады Украины в обязательном порядке должна быть снята депутатская неприкосновенность.

Такое заявление Владимир Борисович Гройсман сделал в прямом эфире одного из украинских телеканалов, сообщает 24daily.net со ссылкой на Гипотеза.

Стоит отметить, что президент Украины Пётр Порошенко ранее уже упоминал о том, что парламент восьмого созыва должен будет взять на себя ответственность и отменить депутатскую неприкосновенность.

Напомним, что с 1991 года украинские парламентарии получали особый статус, который ограждал их от гражданского и уголовного преследования, а также влияния со стороны других ветвей власти, будь то судебная или исполнительная. В случая нарушения действующего законодательства, членство в Верховной Раде такого представителя законодательной власти ставилось под сомнение другими украинскими парламентариями. Таким образом, депутаты обсуждали вопрос о необходимости прекратить мандат нарушившего украинский закон члена Верховной Рады, после чего с него могла быть снята и неприкосновенность. После указанных процедур, депутат прекращал своё участие в работе парламента и в полной мере нёс ответственность за совершённые деяния.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*