Саудовская Аравия обвалила цену на нефть до $78 за баррель

oil23Стоимость поставок в декабре техасской светлой нефти (WTI) уменьшилась в понедельник на торгах в Нью-Йорке на $ 1,76 (2,2%) до $ 78,78 за баррель в связи с тем, что Саудовская Аравия снизила стоимость экспорта нефти в США.

Такая стоимость WTI минимальна с июня 2012. При этом, на электронных торгах энергоноситель достигал более низкого уровня — $ 78,25 за баррель, передает Еспресо.TV со ссылкой на ТАСС, пишет 24Daily.net.

Как указывают аналитики, причиной падения цены на нефть на торгах снижение стоимости ее поставок из Саудовской Аравии в США и Азию, о котором объявила ранее национальная нефтяная компания Саудовской Аравии нефти.

«Данный шаг со стороны Саудовской Аравии указывает на то, что она пытается сохранить свою долю рынка в США, которая недавно несколько сократилась», — указал сотрудник хедж-фонда Опять Capital LLC Джон Килдаф.

«Видимо, саудовцы чувствуют себя комфортно при такой цене и уровне спроса.», — Подчеркнул он. По его словам, «похоже, что Саудовская Аравия рассчитывает на то, что рост спроса на нефть зимой позволит им укрепить положение».

«Предложение сырой нефти очень велико, — отметила представитель консультационной компании Energy Security Analysis Сара Эмерсон. — Ситуация по-прежнему отличается значительной волатильностью. Я не удивлюсь, если до конца года нефть марки Brent приблизится к $ 80, при этом, также вполне возможно, что она будет находиться и на уровне $ 95″.

Снижению нефтяных цен способствует и повышение курса национальной валюты США.

«Укрепление доллара продолжает оказывать давление на сырье, — указал аналитик компании Citi Futures Perspective Тим Эванс. — Эта тенденция уже прочно устоялась и, по всей видимости, продолжится».

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*