Ситуация на 31-м блокпосту вновь приближается к критической — Бутусов

Фото: ФБ Бутусова

Фото: ФБ Бутусова

Журналист Юрий Бутусов проводит анализ оперативной обстановки на 31-м блок-посту на 31.10. Об этом он пишет у себя в ФБ, передает 24daily.net.

Блок-пост окружен превосходящими силами противника. С 6.00 в течение всего дня блок-пост подвергается интенсивным артиллерийско-минометным огнем российских войск. Отряды наемников осуществили двусторонний охват блок-поста. Теперь его соединяет с нашими позициями всего одна дорога. Но клещи могут сомкнуться в любой момент. На блок-посту уже в настоящий оммент ситуация критическая, создана угроза уничтожения этого опорного пункта, либо полного окружения, для повторения сценария действий на 32-м блоке.

Противник пытается деморализовать личный состав блок-поста и принудить к самостоятельному отходу — чтобы захватить территорию и продвигаться дальше. Для этого необходимо прежде всего нарушить снабжение и парализовать способность к сопротивлению.

Силы противника:

Отряд чеченцев, отряд казаков, отряд российских военных «отпускников», отряд луганских наемников. Численность войск противника до 1 тысячи бойцов, около 20 танков, 50 единиц легкой бронетехники, 2 батареи БМ-21 «Град», 1 батарея гаубиц Д-30, 2-3 минометных батареи «Василек». Большое количество ПТРК, саперные подразделения оснащены противопехотными и противотанковыми минами. Управление — российское командование, боевые действи сопровождаются подразделениями радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

Украинские силы не имеют превосходства на данном направлении. На самом 31-м блок-посту — несколько десятков бойцов. Поблизости расположено еще несколько подразделений украинских войск.

Но основная проблема украинского командования — это даже не количество войск. Главная проблема — что прекращение артиллерийского огня в эторм секторе соблюдается исключительно украинской армией. Российские наемники без ограничений расстрелвают наши подразделения. Без мощной поддержки артиллерии выбить противника с позиций вокруг блок-поста практически невозможно.

Не может распространяться режим прекращения огня на районы, где ведутся активные боевое дествия.

Российских наемников останавливают только большие потери. Необходимо действовать немедленно. Враг будет наступать до того рубежа, на котором он встретит отпор.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*