ЕБРР выделит дополнительные 350 млн евро для «Укрытия» в Чернобыле

chernobyl_472Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) согласовал выделение дополнительных 350 млн евро для строительства «Нового безопасного конфайнмента» (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции.

«Бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет 615 млн евро. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, вклада со стороны «Большой семерки» в размере 165 млн евро, а также привлечение грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других стран-доноров, не входящих в «семерку», — говорится в сообщении пресс-службы банка, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

По данным ЕБРР, страны G7 ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

«В случае если страны-доноры, не входящие в G7, не смогут собрать необходимые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов», — резюмируют в ЕБРР.

Завершение работ по строительству НБК запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте «Укрытие» (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне 2,15 млрд евро. Из этой суммы, стоимость строительства НБК – порядка 1,5 млрд евро.

В настоящее время Чернобыльский фонд «Укрытие», которым управляет ЕБРР, получил более 1,2 млрд евро от 43 доноров. До сегодняшнего решения о выделении дополнительных средств, ЕБРР уже предоставил 325 млн евро из своих собственных ресурсов на поддержку работ в Чернобыле.

Как сообщал «Обозреватель», Кабинет министров Украины принял решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*