Российские историки пытались убедить европейских коллег, что украинцы заражены «бациллой нацизма»

1394730170_mkp5klme8lsРоссийские историки, подстраиваясь под пропагандистскую линию Кремля, пытаются на уровне международных научных конференций и симпозиумов доказать, что «в Украине во всю процветает фашизм».

Об этом написал журналист американского издания «Time» после посещения исторической конференции в Москве, которая собрала историков из России и Европы, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

Тон и содержание выступлений российских участников, который, как говорит журналист, нетрудно было уловить и без  синхронного перевода, стал неожиданностью для соорганизаторов мероприятия из Западной Европы. Участникам конференции представили подборку фотографий, на которых зверства нацистских отрядов СС ставились в один ряд с действиями украинских сил АТО на востоке Украины.

«Российские историки намекали, что особых различий между действиями украинской армии против террористов и зверствами гитлеровских войск во время Второй мировой войны нет», — передает свои впечатления автор.

Журналист также приводит некоторые цитаты выступлений участников конференции из России.

«Фашизм сейчас снова поднимает голову. Марионеточное правительство, подотчетное только Госдепу США, так основательно одурачило, так промыло мозги нашим братьям-славянам в Украине, что они всерьез стали считать себя расой господ», — заявил старший научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея Ярослав Трифанков.

«Из Европы к нам снова приходит нацизм. Бацилла нацизма не уничтожена. К сожалению, помимо других стран, они заразили братскую для нас страну — Украину», — вторит ему историк из МГИМО Михаил Мягков.

Такая риторика в последнее время вошла в моду среди российских историков, утверждает автор статьи. «Согласно их толкованию истории, в ходе украинского конфликта Россия сегодня продолжает борьбу, начавшуюся в результате вторжения немцев в Советский Союз в 1941 году. Первым на эту взаимосвязь народу России указал президент Владимир Путин — это произошло в марте, когда он отправил войска для вторжения в принадлежащий Украине Крым для его аннексии… С тех пор его посыл взяли на вооружение практически все отрасли российского государства, от образовательной системы до полиции», — пишет журналист «Time».

То обстоятельство, что теперь эта трактовка поддерживается и российскими историками, говорит о готовности перетолковать даже «самые священные страницы российской истории».

Но, как отмечает автор, европейские историки пропаганде не поддались. «По мере того как речи российских историков переводили иностранным делегатам, включая гостей из Чехии и Словакии, выражение их лиц менялось от недоуменного к негодующему. Когда дело дошло до принятия итоговой резолюции, директор берлинского музея Берлин-Карлхорст Йорг Морре заявил о несогласии с одним из ее тезисов, который гласил: «Перед нашим поколением стоит задача остановить возрождение фашизма и нацизма». Морре сказал: «Стало очевидно, что у нас разные представления о том, что сегодня вкладывается в понятие фашизма. Я не согласен с вашей точкой зрения. Поэтому я прошу убрать эту часть резолюции. Я не хочу ее подписывать, и в этом я не одинок».

После «шумных дебатов» вопрос был вынесен на голосование. Практически все иностранные участники выступили за исключение фразы про «возрождение европейского фашизма». Все российские участники, включая большую группу школьников, которых загнали в аудиторию пятнадцатью минутами ранее, проголосовали за то, чтобы оставить декларацию без изменений. Они были в явном большинстве, так что перевес оказался на стороне организаторов конференции, то есть России, подводит итог автор.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*