Минувшей ночью горел кинотеатр «Жовтень» (ФОТО+ВИДЕО)

На Подоле горел кинотеатр "Жовтень". Фото facebook.com/hanna.hrabarska

На Подоле горел кинотеатр «Жовтень». Фото facebook.com/hanna.hrabarska

В Киеве на Подоле горело здание кинотеатра «Жовтень», где в эти дни показывали фильмы в рамках кинофестиваля «Молодость».

Зал кинотеатра «Жовтень» подожгли преднамеренно, во время сеанса фильма «Летние ночи» из программы фестиваля SUNNY BUNNY, сообщают очевидцы.

«В начале было несколько шипящих звуков, но большинство людей не обратили внимания. Затем с верхних рядов послышалось: «Дым!» и через короткое время уже был виден огонь», —  рассказал podrobnosti.ua киевлянин Алексей Чащин, который был на сеансе, передает 24daily.net.

По его словам, люди быстро покинули помещение, но тушить здание начали не сразу.

«Все оперативно мобилизовались и вышли из зала, обошли другие залы кинотеатра и вывели людей оттуда. Потом приехала пожарная машина, но одной было очевидно мало, так как дым уже стал валить из окон фойе второго этажа. Подкрепление пожарных пришлось ждать не менее получаса. К тому времени уже пылала крыша кинотеатра», — говорит Андрей.

Фото: Facebook\Евгений Зельман

Фото: Facebook\Евгений Зельман

При этом другие очевидцы сообщают, что пожар в кинотеатре на Подоле вспыхнул из-за дымовой шашки.

«Мы пошли в кинотеатр «Жовтень» на фильм «Летние ночи», в рамках кинофестиваля «Молодость». Во время фильма, неизвестный кинул нам за спину зажигательную дымовую шашку», — сообщает свидетель произошедшего Евгений Зельман.

Фото: Facebook\Ксения Проконова

Фото: Facebook\Ксения Проконова

Сигнал о пожаре поступил в 21:45. Прибывшие в кинотеатр, пожарные обнаружили три очага возгорания.

На месте происшествия работало 22 единицы техники.

Фото: Facebooк\Azad Safarov

О преднамеренном поджоге говорили и другие очевидцы пожара. «Жовтень горит! Возгорелся на наших глазах! Пожарники говорят, что поджог сразу в нескольких местах», — пишет Анна Грабарская в Facebook.

Видео: youtube\Hanna Hrabarska

Как известно, 4 декабря 2013 был подан иск о выселении кинотеатра «Жовтень» из помещения на Подоле, но киевляне опротестовали это решение. Судебная волокита продолжается.

В феврале 2014 Киевская администрация пообещала заключить с ООО «Киноман», фирмой, которая управляет кинотеатром, новое соглашение аренды на 3 года.

Видео: youtube\Видео Новости Одессы

Часть Подола, на которой расположен кинотеатр » Жовтень «, все больше застраивают.

Возле самого кинотеатра уже не раз пытались начать новую застройку, не смотря на то, что законодательство прямо запрещает выселенять заведений культуры без предоставления им другого равноценного помещения.

 

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*