Выборы 2 ноября в «ДНР» и «ЛНР» противоречат минским договоренностям, — Керри

Dzhon-KerriВыборы, назначенные на 2 ноября в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», нарушат минские договоренности.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, пишетУкраинская служба ВВС, передает 24daily.net.

В Киеве это мероприятие называют «псевдовыборы» и считают, что оно может поставить под угрозу перемирие на Донбассе.

Москва готова признать голосование — об этом ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министерство иностранных дел Украины назвало это заявление российских дипломатов провокационным и деструктивным.

«Я обеспокоен планами провести так называемые местные выборы на востоке Украины, которые Россия, как она заявила, признает. Это будет явным нарушением договоренностей, достигнутых с Россией и сепаратистами, которые подтверждены в минском соглашении», — заявил Керри на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что США и международное сообщество не признает этого голосования.

Свою тревогу по этому поводу высказывают и европейские политики — в частности Франсуа Олланд, который во вторник поговорил по телефону с Петром Порошенко.

Сам украинский президент предупреждает: «псевдовыборы» могут поставить под угрозу весь мирный процесс.

На встрече с американским сенатором Джеймсом Инхофом во вторник господин Порошенко отметил, что мероприятие «не только не имеет ничего общего с Минским протоколом, но и грубо противоречит его букве и духу».

Президент отметил, что в отдельных районах Донбасса должны пройти местные выборы — согласно украинскому законодательству, передает пресс-служба Администрации президента.

По замыслу Киева, эти выборы должны были пройти 7 декабря.

В Москве считают, что выборы, организованные сепаратистами, легитимизируют их власть в части районов Донбасса.

«Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как договаривались, и мы, конечно, признаем их результаты», — анонсировал руководитель российской дипломатии в понедельник.

Он добавил, что на территории, контролируемой сепаратистами, уже есть «стихийно, спонтанно сложившиеся структуры», с которыми российские власти ведут диалог в контексте минских договоренностей.

В частности Сергей Лавров упомянул самопровозглашенных руководителей «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Выборы должны легитимизировать власть в этих формированиях, убежден российский министр.

В украинском МИД назвали такие заявления «деструктивными и провокационными», а также отметили, что они побуждают сепаратистов к проведению голосования.

 

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*