Российским детям будут нагло врать о Крыме прямо в школе

istoriiii-pic510-510x340-86715В России учебники истории, по которым уже учатся ученики в этом году, будут переизданы или дополнены информацией о влиянии Крыма на становление российского государства, а также о его «присоединении» к России.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, издательства уже получили уведомления и концепцию содержания, историко-культурный стандарт с перечнем исторических дат, событий, персоналий, понятий, обязательных для изучения в школе, включая информацию о полуострове Крым и его историческом значении, пишет Главное, передает 24daily.net.

«Было принято решение не изымать учебники, по которым сейчас учатся школьники, но в короткие сроки переиздать их, включив информацию о Республике Крым. Некоторые издательства уже подготовили и выпустили обновленные учебники и учебные пособия», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее Владимир Путин поручил включить необходимые главы в новую линейку учебников истории, построенных на едином историко-культурном стандарте. В связи с тем, что новая «единая линейка учебников» появится не раньше осени 2015 года — так как сам стандарт будет проходить экспертизу только в будущем году, — Минобрнауки пока решило перепечатать уже действующие и использующиеся сегодня учебники по истории.

Таким образом, у издателей два варианта — полностью перепечатывать учебник либо издавать дополнительные материалы. По второму пути пошло издательство «Русское слово», которое по поручению администрации президента выпустило не учебники, а методические пособия для учителей для использования при подготовке к уроку по истории Крыма.

«Важно, чтобы маленькие граждане России были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию», — сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов о проведении серии таких уроков в российских школах.

В издательстве «Просвещение» подтвердили, что получили обращение Минобрнауки по поводу обновления учебников, и рассказали, какие темы — помимо факта воссоединения Крыма с Россией в этом году — должны быть включены в переизданные пособия, внедрение которых в школах запланировано на январь-февраль следующего года.

«В рамках учебных комплексов в учебниках 8–10-го классов будет дан новый материал по Крыму, а именно: информация о присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, освоение и заселение Крыма и всей Новороссии в XVIII–XIX веках, усилены разделы по истории Крымской войны, упомянуты программы решения крестьянского вопроса и других социально-экономических проблем правительством П.Н. Врангеля в годы Гражданской войны, роль Крыма в годы Великой Отечественной войны, — сообщил руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Александр Данилов. — В учебнике для 6-го класса подчеркнуто значение Крыма как территории, с которой началось Крещение Руси».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*