СБУ возбудила дело против Константинова и Аксенова

imagesСлужба безопасности Украины открыла уголовные производства против так называемого спикера совета Крыма Владимира Константинова и председателя Совета министров Сергея Аксенова по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом сегодня на брифинге заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает 24daily.net, со ссылкой на Главком.

«Сегодня я могу рассказать о тех, кто не имеют иммунитета. 21 октября наше Главное следственное управление открыло уголовное производство по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины, а это посягательство на конституционный строй и призывы к насильственному изменению Конституционного строя в отношении таких лиц: Аксенов — АР Крым, Украина; Константинов — АР Крым, Украина и другие должностные лица, которые по предварительному сговору совершили это преступление на территории Украины, и в отношении которых ведется уголовное производство», —сказал Наливайченко.

Статья 109 УКУ — действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, статья 110 УКУ — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Напомним, 27 февраля ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента. 

Крымский парламент на внеочередном пленарном заседании в присутствии вооруженных лиц принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.

28 февраля Верховная Рада Крыма утвердил новый состав Совета министров АРК. 

5 марта Шевченковский районный суд Киева постановил задержать самопровозглашенного председателя Совета министров Сергея Аксенова и председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова. 

Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом СБУ в отношении Константинова и Аксенова по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

9 октября на аннексированном Россией Крымском полуострове прошли выборы «глав» Крыма и Севастополя, В тот же день Совет Крыма избрал «главой» полуострова Сергея Аксенова.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*