Сколько украинцы будут платить за тепло по новым тарифам (ИНФОГРАФИКА)

tzlSiloewQdiЦену отопления хотят поднять на 43%, но платить за него будем только полгода.

В новом отопительном сезоне украинцам, возможно, придется больше платить за тепло, пишет «Сегодня.ua», передает 24daily.net.

В пятницу Нацкомиссия по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ) разрешила предприятиям теплокоммунэнерго поднять тарифы на централизованное отопление с средних 7,68 грн/кв. м до 10—11 грн (на 43%).

Сейчас, по данным Госинспекции по ценам, обогрев 1 «квадрата» обходится максимум — 11,16 грн (Днепропетровск), минимум  — 5,31 грн (Сумы). Как разъяснил глава Нацкомиссии Владимир Демчишин, себестоимость нагрева 1 кв. м уже порядка 11 грн (по сниженным расценкам, из расчета температуры в квартирах 18 градусов, а не 20, как раньше).

«Мы привели тарифы к экономически обоснованному уровню, предприятиям ТКЭ в 2015 г. дотаций из бюджета не будет, а они должны рассчитываться за газ. Мы изменили методологию расчета: в прошлые годы потребители оплачивали счета за тепло в течение 12 месяцев, поэтому тарифы были ниже, а сейчас будут платить шесть месяцев», — сказал Демчишин.

По его словам, решение вступит в силу после регистрации в Минюсте и опубликования, это ожидается в конце октября—начале ноября.

taryfy

Инфографика: Сегодня.ua

Напомним ,как сообщали «Комментарии», Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги централизованного отопления на среднем уровне в 10-11 грн. за кв.м, а также его оплату исключительно в отопительный сезон.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Ну не пойму, откуда эти данные, уже не на одном сайте вижу?! У нас, Полтавская область, поставщик Лубнытеплоэнерго, 12,57 за кв. м.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*