Россия мешает ОБСЕ контролировать российско-украинскую границу

19_mainРоссия мешает ОБСЕ осуществлять эффективный мониторинг российско-украинской границы.

Об этом заявил постпред США в ОБСЕ Дэниел Баер, пишет Новый регион, передает 24daily.net.

США обвинили Россию в том, что она мешает наблюдателям Организации по безопасности сотрудничеству в Европе осуществлять эффективный мониторинг российско-украинской границы, как это предусмотрено Минским соглашением об урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины.

Баер, в частности, заявил, что Москва по-прежнему не соглашается увеличить число наблюдателей ОБСЕ на границе между Россией и Украиной. В заявлении указывается, что в настоящее время ОБСЕ осуществляет мониторинг лишь на двух КПП, что позволяет им наблюдать только за одним километром российско-украинской границы, общая протяженность которой составляет сотни километров.

«К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование работе наблюдателей ОБСЕ является очередной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делами и содействовать деэскалации. Иллюзий быть не должно: наблюдателей ОБСЕ сейчас недостаточно», – подчеркивается в документе.

Баер также обвинил Россию в том, что она отвергла «скромное увеличение числа наблюдателей, чтобы облегчить нагрузку нынешней миссии ОБСЕ в составе 16 человек».

ОБСЕ на Донбассе получат два беспилотных летательных аппарата Американский дипломат призвал Россию в полном объеме выполнить мирные соглашения, подписанные в сентябре Киевом, Москвой и пророссийскими сепаратистами.

Эти соглашения, в числе прочего, предусматривают мониторинг российско-украинской границы сотрудниками ОБСЕ. «Россия также должна вывести своих бойцов и тяжелые вооружения из восточных районов Украины и освободить всех заложников», – настаивает Баер.


Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*