Беженцы, насильно высланные из Крыма в Якутию, остались без денег и жилья накануне 50-градусных морозов

Беженцы с юго-востока Украины в КрымуПереселенцы из Донбасса, которые выехали в Крым, а затем были отправлены в российскую Республику Саха (Якутия) оказались в бедственном положении. Накануне суровой зимы у них нет теплых вещей, денег, работы, жилья и внятных перспектив.

По информации Общественной палаты Республики Саха, группу беженцев из 192-х человек в конце августа выслали самолетом из Крыма, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый регион, передает 24daily.net.

«Среди прибывших — 80 детей (из них 30 — грудного возраста), немало пожилых людей, беременные женщины. Все — в легкой летней одежде и обуви. Без документов», — пишут «Новые Известия».

«Паспорта, как рассказали перемещенные, у них отняли накануне вылета. Люди прибыли сюда без денег и документов. Программы по переселению у нас нет, зарплаты в 130 тысяч рублей и подъемные по 250 тысяч, которые им обещали, тоже отсутствуют. С рабочими местами и жильем, как везде, сложно», — сообщил председатель Общественной палаты Вячеслав Алексеев.

Беженцы говорят, что их заставили выехать практически насильно, отобрав документы и пообещав официальный статус в Якутии. Однако, как выяснилось на месте, федеральная программа по добровольному переселению соотечественников тут фактически не действует. Срок пребывания в пунктах временного размещения истекает, а на носу 50-градусные морозы.

Республиканские власти и общественные организации делают что могут. К примеру, после вспышки кишечных заболеваний у детей беженцев закупили холодильники и другую бытовую технику, собрали продукты, но проблему в целом это не решает. Главное, что удалось сделать для беженцев на данный момент — это вернуть им паспорта, которые Федеральная миграционная служба по какой-то причине удерживала два месяца. Часть переселенцев удалось пристроить в другие регионы, но в Якутии еще остается 96 человек. Председатель Комитета помощи беженцам и переселенцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина рассказала, что ситуация в Республике Саха — далеко не единичный случай. Аналогичные факты фиксировались в Ставропольском и Приморском краях. Во многих регионах квоты на размещение беженцев вообще не предусмотрены.

«Подобных примеров — великое множество. Наши правители приняли внушительное количество беженцев из Украины. А теперь они им не нужны. Вот и отправляют украинцев туда, где ни жилья, ни работы, ни программ», — рассказала Ганнушкина.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*