Шведские военные корабли ищут затерявшуюся подлодку РФ

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

В районе проведения операции организовано круглосуточное дежурство, задействованы корабли ВМС и военная авиация Швеции.

Военные корабли ВМС Швеции окружили бухту и проводят поиски иностранной субмарины.

Об этом сообщают Ліга.Новости со ссылкой на шведскую газету Expressen, передает 24daily.net.

«Военные корабли перекрыли бухту, в воздухе задействована авиация… Окружена бухта между островом Наттаро и портовым городом Нюнесхамн», — говорится в сообщении.

В районе проведения операции организовано круглосуточное дежурство.

Напомним, поиски иностранной подлодки продолжаются с 17 октября. Это одна из самых масштабных операций в шведских водах за последние годы. На данный момент к операции привлечены корабли, вертолеты и сухопутные войска. В общей сложности задействовано около 200 военных. Поиск ведется в радиусе 50 километров от Стокгольма в Балтийском море.

Между тем в шведской прессе утверждают, что, вероятнее всего, речь идет о российской субмарине, которая, возможно, терпит бедствие. Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источник в военных кругах сообщает, что ранее в этом районе был перехвачен радиосигнал на русском языке, а в пятницу — другой, зашифрованный. Газета высказывает предположение, что военные были подняты по тревоге из-за того, что сотрудниками радиокоммуникационного института шведской обороны был перехвачен радиообмен на русском языке еще в четверг 16 октября, что, в свою очередь было связано с аварийным сигналом с поврежденной российской подводной лодки. Принимающей стороной радиосигнала якобы был Калининград, где располагается база ВМФ России.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*