Сегодня в Страсбурге состоится сессия Европарламента. Среди главных тем — Украина

photo_verybig_7050Сегодня во французском Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента. Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, — утверждение нового состава Еврокомиссии 2014-2019 годов и продление односторонних торговых преференций для Украины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, передает 24daily.net.

«Дебаты, связанные с предстоящим вступление в должность новых еврокомиссаров, запланированы на среду, 22 октября. В этот день избранный председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представит свою команду и вкратце обозначит программу действий, — сообщили в Европарламенте. — В этот же день, как ожидается, состоится голосование по утверждению или неутверждению новой Еврокомиссии».

Впрочем, до среды евродепутаты должны будут провести дополнительные собеседования с участием двух кандидатов на посты еврокомиссаров. Так, представительницу Словении Виолетту Булц народные избранники пригласят на слушания в парламентский комитет по транспорту, а словака Мароша Шефковича, претендующего на должность еврокомиссара по вопросам энергетического союза и по совместительству вице-председателя Еврокомиссии, — в комитет по окружающей среде и энергетике. Сегодня обе кандидатуры должны получить одобрение парламентариев, иначе голосование по всему новому составу Еврокомиссии не состоится, что неизбежно приведет к тому, что еврокомиссары не смогут вступить в должность 1 ноября, как изначально планировалось в Лиссабонском соглашении.

Парламентарии также в среду планируют проголосовать по вопросу продления Евросоюзом до конца 2015 года односторонних торговых преференций для Украины. Они были введены 23 апреля текущего года на шесть месяцев, а на смену им должна была прийти зона свободной торговли в рамках ратифицированного ранее Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако Киев и Брюссель договорились отложить создание этой зоны свободной торговли до начала 2016 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*