Проблема неблагополучных семей в Украине

nsПочему человек выпадает из социума и катится по наклонной плоскости, теряя свое человеческое лицо, не скажет ни один психолог или психиатр. Почему в одной и той же критической ситуации, от которой никто из нас не застрахован (сильный стресс, отсутствие работы и многое другое), один человек ведет себя как воин, а другой – как жертва? И первый побеждает, потому что изначально занял правильную позицию, а второй проигрывает, потому что жертва не способна отвечать за свои поступки и ситуации в своей жизни. А цена проигрыша велика – алкогольная зависимость, нищета, потеря морального облика человека. Такая участь постигла к настоящему времени каждого десятого украинца. Другая цена – наркозависимость и опять же потеря морального облика – 165 тыс. украинцев. К сожалению, эти люди тоже имеют право на семью и детей. Таким образом, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 20 тыс. неблагополучных семей, в которых воспитывается 48 тыс. детей. Несчастных, вечно голодных, никому не нужных детей, воспитание которых удачнее было бы назвать моральным растлением. Ведь ребенок, как губка, впитывает все, что исходит от родителей, и в его сознании формируется определенная модель поведения, определенная система «ценностей». Ребенок – это невероятно доверчивое существо, и доверие это направлено, в первую очередь, на мать и отца. На них возложена обязанность научить ребенка идти по дороге, ведущей в социум, а не из социума. Если родители сами социальные аутсайдеры, то велика вероятность, что дети станут такими же. Ведь преступный мир пополняется, в первую очередь, вот такими выходцами из неблагополучных семей.

 Чтобы спасти ребенка от подобной перспективы, а порой просто от голодной смерти, государство отбирает детей у неблагополучных родителей, лишая их родительских прав, а ребенка помещают в детский дом. Дети становятся социальными сиротами при живых родителях. И количество таких детей в Украине растет из года в год.

 В мае 2013 г. был принят документ под названием Национальная стратегия профилактики социального сиротства. В рамках этой программы предусматривается ряд мер, направленных на социальную поддержку неблагополучных семей. Это коррекционные программы для лиц, которые исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, а также сопровождение неблагополучных семей социальными службами.

 Как на деле будет выполняться эта внешне гуманная программа, предположить сложно. Что подразумевал под коррекционными программами Кабинет Министров, принявший этот документ, тяжело сказать. И что могут сделать социальные службы с родителями-алкоголиками? Заставят их выйти на работу, чтобы пить на свои заработанные деньги, а не на пособие, выданное государством на детей?

 И дальше мы заявим, по истине, страшную вещь: в настоящее время неблагополучные семьи, в которых оба родителя не работают, специально рожают детей, чтобы иметь средства к существованию и не работать! И чаще всего эти деньги опять же идут на покупку спиртного. А дети, чьи деньги пропиваются родителями, добывают себе пропитание на улице, подобно бродягам. И это явление в Украине уже начало приобретать размеры просто пугающие. Особенно в селах и других глухих районах, где люди не имеют достаточных доходов, стала уже классической ситуация: рожают троих детей (т.к. двоих уже считается «нерентабельно»), и живут на детские выплаты.

 Винить в этом кризисное состояние экономики страны и безработицу, особенно в сельской местности? А может просто посмотреть правде в глаза и признать, что мы, украинский народ, в большей мере не воины, а жертвы? Екатерина Великая уничтожила украинское казачество физически, мы же за долгие годы рабства практически полностью утратили его дух. Несчастные жертвы, не способные бороться за себя, за своих детей, падаем на социальное дно, опускаемся до стадии морального уродства и ведем себя хуже животных, — ведь животное скорее само погибнет, а детеныша своего накормит. Наш же украинец пропьет последнюю копейку, даже не вспомнив о своем ребенке!

 Семьи, в которых один или оба родителя алкоголики, наркоманы, аморальные личности, не умеющие по-человечески общаться, у которых в лексиконе больше матов, чем литературных слов, — какое потомство они могут вырастить? С каким генотипом, с какими физическими отклонениями в развитии, с каким воспитанием? Большинство многодетных семей Украины относится именно к этой категории по указанным выше причинам.

 Наши социологи должны бить настоящую тревогу, а Минсоцполитики, наконец-то, найти какой-то радикальный способ решения проблемы. А мы, простые украинцы, всеми доступными нам способами будем выражать наше общее стремление быть полноценными социальными личностями, которые создают нормальные здоровые семьи, с счастливыми и любимыми детьми. Чем больше каждый из нас будет пропагандировать полноценную достойную жизнь, тем скорее наше общество сможет преобразоваться в абсолютно благополучное.

Автор: Лариса Гранковская — специально для 24Daily.net

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Я бы таких родителей ,лишала родительских прав и заставляла что бы на ребенка выплачивали алименты!!!Много и очень много украинок не может иметь собственного ребенка на «ЭКО» собирают деньги как могут.,а алкоголики рожают ради денег и что главное в деревнях соц. службы ничего не делают!! Где справедливость и куда катится Украина?(Раньше обходились без помощи такого не было,лучше бы «ЭКО» сделали бесплатным чем платить пособие алкоголикам.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*