Лавров считает, что отношения России и США требуют «перезагрузки»

kerri_lavrov2Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что отношения России и США требуют второй «перезагрузки». Об этом глава внешнеполитического ведомства РФ заявил в интервью петербургскому «Пятому каналу». Стенограмма беседы размещена в воскресенье, 28 сентября, на сайте МИД РФ.

«Контакты есть, есть диалог, пусть и в очень усеченной и урезанной форме, но он сохраняется. Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут «перезагрузкой», термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша», — сказал Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства назвал американские санкции против России попыткой заработать дополнительные очки перед избирателями.

«Беда в том (и я честно говорил об этом американским коллегам), что у них потребительский подход. Во время очередного электорального цикла – президентские выборы проходят каждые четыре года, а в промежутке проводятся выборы в Конгресс США, которые тоже весьма влияют на расклад сил в стране – американцам иногда нужно показаться сильными и успешными, а где-то не получается … Администрация выступила с санкциями (персональными или секторальными), к сожалению, по моему мнению, в значительной степени в надежде заработать дополнительные очки перед избирателями».

Министр отметил, что Россия не чувствует себя изолированной от Запада, но обвинил Соединенные Штаты в применении двойных стандартов в борьбе с террористами, что, как он полагает, вредит отношениям Москвы и Вашингтона. Глава МИД также призвал к созданию единого фронта против террористов, которые, «наводнили Среднеазиатский регион».

По материалам: ZN.UA

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*