В ближайшие 10 лет Украина сократит потребление газа на 50%

5532_629b08bf6158db172aa5e550342c47c5Внедрение энергоэффективных мероприятий сегодня позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших десять лет.

Внедрение энергоэффективных мероприятий сегодня позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших десять лет. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук при обсуждении вопросов энергосбережения и проблем отопительного сезона 2014-2015 годов, которое состоялось в рамках X Украинского муниципального форума в Одессе, передает пресс-служба агентства, передает Дело

По его словам, на ближайшую перспективу правительством для стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий планируется компенсация 20% стоимости электронного твердотопливных котлов. Также отрабатывается механизм поощрения инвесторов к замещению газа при производстве тепла в ЖКХ и бюджетной сфере, а именно: установление премии за сокращенный и замещен газ.

«По предварительным расчетам реализация принятых мер и вышеупомянутых инициатив позволит за четыре-пять лет обеспечить теплогенерирующие компании и населения газом собственной добычи. Впоследствии, в 2025 году, для населения нужно лишь 8,4 млрд кубических метров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы — 4,6 млрд кубических метров газа. Итак освободившийся газ может пойти на нужды промышленности. Это наша цель», — подчеркнул Сергей Савчук.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*