Красный Крест отказался сопровождать третий конвой Путина

gumanitarniy_gruzМеждународный комитет Красного Креста (МККК) не видит смысла участвовать в подготовке третьего российского гуманитарного конвоя в Донбасс. Об этом заявила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

«На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя», — сказала она, передает Лига.

«Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации», — напомнила Исюк, отметив, что «окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК».

«Наши сотрудники работают в Луганске и при необходимости готовы оказать экспертную поддержку местным властям в распределении помощи, — заверила она. — Кроме того, мы оказываем помощь медицинским учреждениям и работаем над тем, чтобы получить доступ к лицам, задержанным в результате конфликта».

Напомним, 13 сентября второй гуманитарный конвой покинул территорию Украины. Через контрольно-пропускной пункт «Донецк» проехало семь групп машин — всего границу пересекли 216 грузовиков и вспомогательных авто.

В Совбезе Украины действия Москвы назвали незаконными. «Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, и его содержание неизвестно», — заявили в СНБО.

В Евросоюзе гуманитарные конвои России воспринимают как нарушение суверенитета Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*