Сегодня в Украину пойдет газ из Словакии

gas37Коммерческие поставки газа в Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород начнутся 2 сентября, запланированный объем поставок — 27 миллионов кубометров газа в сутки. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.

«Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября, — сказал Чугурян. — Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 миллионов кубометров газа в сутки или около 10 миллиардов кубометров газа в год», пишет Главком.

По данным СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии — 360 долларов за одну тысячу кубометров.

Напомним, «Укртрансгаз» и словацкая компания Eustream подписали меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину по газопроводу Вояны — Ужгород 28 апреля 2014 года. Мощности реверса составляют максимум 27 миллионов кубометров в сутки (10 миллиардов кубометров в год), которые Украина забронировала до конца 2019 года. Ожидается, что с марта 2015 года поставки газа пойдут на непрерывной основе.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*