Кабмин предлагает отказаться от внеблокового статуса Украины и идти к членству в НАТО — Яценюк

nato

Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

«В соответствии с решением СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО», — заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

По словам А.Яценюка, данный закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые не противоречат основной цели Украины — членству в Европейском Союзе.

Он также отметил, что после принятия закона это означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так в Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые, по своей сути являются ничем иным, как «Советским союзом имени Российской Федерации».

«Обращаемся к президенту Украины определить этот закон как неотложный, как определено решением Совета национальной безопасности и обороны, и к украинскому парламенту – рассмотреть его немедленно», — подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о роспуске Верховной Рады, назначив внеочередные парламентские выборы на 26 октября. Полномочия нынешнего состава парламента прекратятся в день, когда новоизбранные народные депутаты соберутся на свое первое пленарное заседание.

Новая сессия нынешнего состава Верховной Рады откроется 2 сентября.

Как известно, в 2010 году Верховная Рада приняла законопроект «О принципах внутренней и внешней политики», внесённый на рассмотрение парламента тогдашним президентом Виктором Януковичем. В нём был провозглашен внеблоковый статус Украины и исключен курс на евроатлантическую интеграцию страны. Закон, который до сих пор действует, предусматривает, что основным принципом внешней политики страны «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко. Ключевым на пути евроатлантической интеграции Украины стал Будапештский саммит НАТО в 2006 году, в ходе которого Киев рассчитывал на предоставления Плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Однако в результате саммита страны-члены НАТО так и не предоставили ПДЧ Украине, ссылаясь на то, что население страны не готово к этому шагу.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*