Двое тяжелораненых украинских офицеров подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

soldatam_pamyatТяжелораненые офицеры Вооруженных Сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться в плен к российским оккупантам, подорвали себя вместе с численно превосходящим врагом.

Предыстория этого подвига довольно обыденная, учитывая современные украинские реалии, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

Поступило распоряжение сформировать и отправить на усиление одного из подразделений два отделения ПЗРК во главе с командиром зенитно-ракетного дивизиона майором Александром Кандесюком.

Он, вместе с вверенным ему личным составом, выдвинулся на указанные позиции. Совершив марш, зенитчики прибыли в место расположения батальонной группы.

Тем временем через украинскую границу состоялся прорыв российских войск со штатной боевой техникой. Как стало известно, это был 331 десантный полк, пункт постоянной дислокации которого находится в городе Кострома. В результате наступления российских войск на территорию Украины 51 бригада была окружена, а вместе с ней и только что прибывшее усиление. Российские войска сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя.

Поскольку выжить в таком аду шансов практически нет, было принято решение идти на прорыв из окружения. Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением — сержантом и двумя солдатами.

И авангард нарвался на засаду. В результате боя майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, и при попытке оттянуть боевого товарища сам был тяжело ранен. Оставшаяся часть авангарда была обстреляна из пулеметов, минометов и прямой наводкой «Шилки» — весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа через шквальный огонь не смогла подойти на помощь товарищам и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону.

Относительно дальнейшей судьбы группы авангарда, очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных Сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, подорвали себя вместе с численно превосходящим врагом.

Сейчас командование АТО готовит Президенту Украины — Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звания Герой Украины (посмертно).

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Kamikadze v naturi

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*